П Р И Г О В О Р К О П И Я.
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимого: П.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: П,
родившегося в г...., гражданина РФ,
с образованием неоконченным высшим, не состоящего в браке, работающего, зарегистрированного ..., ул., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в вечернее время П., находясь в квартире ранее не знакомой ему К. вместе со своим знакомым Тимуром по адресу ул. в ... области, имея внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки, стоящей в зале, сотовый телефон К., после чего вышел из квартиры, тем самым тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество К., а именно: сотовый телефон «LG KP-500», стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем сим.картой сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства на оплату разговоров в сумме 100 рублей, которая была восстановлена вместе с деньгами и материальной ценности не представляет. С похищенным П. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 5500 рублей. Впоследствии П. похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
По месту жительства соседями и по месту работы П. характеризуется положительно л.д.72-73).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что П. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с П в пользу К в возмещение ущерба 5500(пять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0