статья 166 часть 1 УК РФ



К О П И Я.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: П.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению: П, родившегося

, ..., гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, не учащегося, зарегистрированного в ..., ул., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов Дата обезличенаг. по 03.30 часов Дата обезличенаг. П, находясь в нетрезвом виде на улице, во дворе дома Номер обезличен по пр. ... области и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем выдавливания окошечка, расположенного со стороны пассажирской передней двери, открыл автомобиль ВАЗ 2106, красного цвета, г/н, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ю., и сел в салон данного автомобиля на водительское сидение. После чего, для реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, вырвал провода, расположенные под панелью автомобиля и, соединив их между собой, завел автомобиль. В продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, П поехал по двору дома Номер обезличен по ... района .... Тем самым П. умышленно неправомерно завладел автомобилем, без цели его хищения.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 166 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия П по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что жалоб от соседей на него не поступало л.д.48).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободить П. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по 18 06.2010г. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Судья: ФИО0