п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличенаг.

... суд ... области в составе:

председательствующего: ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого: К.,

защитника – адвоката Н., удостоверение, ордер.

потерпевшей: М.,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. в 10.30 час. К., находясь у себя дома по адресу <…>, где проживал вместе с родными, не имея права и разрешения от родных входить в комнату родителей, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, повернул дверную ручку на межкомнатной двери спальни родителей, после чего незаконно, умышленно проник в жилище - в вышеуказанную комнату, откуда умышленно, тайно похитил шубу из меха норки, принадлежащую М. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб в размере 50000 рублей. Похищенным К. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, Дата обезличенаг. в 07.50 час. К, находясь в раздевалке муниципального предприятия коммунальных услуг, расположенной в подвальном помещении здания по пр. <…>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола, а тем самым умышленно, тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 3000 руб., с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 120 руб., с деньгами на электронном счете в размере 180 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. ущерб на общую сумму 3300 рублей. Похищенным К. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый К. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая М., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Н., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К.. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Н..), его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый К. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение К.. предъявлено за совершение преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия К. по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей М. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение ущерба потерпевшим, в связи с чем, они не настаивают на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения реабилитации – положительно, не судим. Учитывает суд и состояние его здоровья – подсудимый с 2009г. состоит на учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» с диагнозом наркомания. На учете в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание К.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учетом личности подсудимого К., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения К., условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:

от Дата обезличенаг. (потерпевшая М.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от Дата обезличенаг. (потерпевший Н.) по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения К.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шуба из меха норки, хранящаяся у потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей М. документы на сотовый телефон «Самсунг С3010»: гарантийный талон, кассовый чек, соглашение на гарантийное обслуживание сотового телефона, пластиковую карту для сим-карты, принадлежащие потерпевшему Н., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Н., копия залогового билета ООО на имя К., копия журнала приема-продажи товара за Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

ФИО3ФИО0

Приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 20__г.