ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк Дата обезличенаг.
... суд ... области в составе:
председательствующего: ФИО0,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого: К.,
защитника – адвоката М., удостоверение, ордер.
потерпевших: Ш., Е., Я., Ч., Т.,
законного представителя потерпевшего: Ю.,
при секретаре: ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., судимого:
1) Дата обезличена г. судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена г. судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;
3) Дата обезличенаг. судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно с испытательным сроком в 2 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия К. обвиняется в совершении:
грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества,
мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,
мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба,
трех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, в 20-х числах мая 2010 г. около 16 час. К., находясь около дома <…> вместе со своим знакомым Ш., попросил у последнего передать ему сотовый телефон для производства звонка. Ш. передал телефон К., который во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, взяв телефон, убежал с места преступления, т.е. открыто умышленно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа 6303», с сим-картой «МТС», ценности не представляющей, с денежными средствами на ее счету в сумме 30 руб., причинив Ш. ущерб на общую сумму 5530 руб. С места преступления К. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, К. Дата обезличена около 17.00 час., находясь на территории детского сада ул. <…> вместе с ранее ему знакомыми Е. и Ф., воспользовавшись тем, что Е. передал ему свой сотовый телефон и отлучился на некоторое время, а Ф. не наблюдает за его действиями, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно умышленно похитил принадлежащий Е. сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 6500 руб., с сим-картой «Теле-2» не представляющей ценности, на счету которой денег не было, чем причинил Е. значительный ущерб на общую сумму 6500 руб. С места преступления К. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, Дата обезличена г. около 17.00 час. К., находясь в квартире по пр. <…>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел к ранее знакомому Г. и достоверно зная, что у него при себе имеется сотовый телефон, под предлогом подзарядки батареи передал Г. свой сотовый телефон «Самсунг», заранее зная, что он находится в неисправном состоянии. Г., обнаружив неисправность телефона, сообщил об этом К., который попросил Г. воспользоваться его телефоном для производства звонка, чем ввел последнего в заблуждение. Будучи уверенным в возврате сотового телефона Г., доверяя К., передал ему свой сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т». К., воспользовавшись тем, что Г. не наблюдает за его действиями с места преступления скрылся, т.е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» стоимостью 990 руб., с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., с денежными средствами на ее счету в сумме 20 руб., причинив Г. ущерб на общую сумму 1160 руб. Впоследствии К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, К. Дата обезличена в 02.00 час., находясь в кафе по ул. <…> вместе с ранее знакомой ему Я. и достоверно зная, что у нее при себе имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил Я. передать ему сотовый телефон для производства звонка, чем ввел ее в заблуждение. Будучи уверенной в возврате сотового телефона Я. передала К. свой сотовый телефон «Самсунг С 3050», взяв который К. стал набирать номер телефона и вышел на улицу, после чего с места преступления скрылся, т.е. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий Я. сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 3299 руб., с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 руб., с денежными средствами на ее счету в сумме 50 руб. и флеш-картой на 2 Гб стоимостью 550 руб., причинив Я. значительный ущерб на общую сумму 3949 руб. Впоследствии К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, Дата обезличена г. около 18.00 час. К., находясь на территории детского сада по ул. <…>, увидев находящегося там несовершеннолетнего Т., при котором был велосипед «Скиф», попросил последнего дать ему прокатиться. Несовершеннолетний Т. передал К. велосипед «Скиф», после чего К. прокатился по территории детского сада, а затем, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, скрылся с места преступления, тем самым тайно умышленно похитил у несовершеннолетнего Т. велосипед «Скиф», причинив Ю. значительный ущерб на общую сумму 5000 руб. Впоследствии К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Кроме того, Дата обезличенаг. в дневное время К., находясь в гараже Номер обезличен гаражного кооператива по ул. <…>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Ч., умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «ФИО3 Ти Аваланш» стоимостью 16000 руб., укомплектованный двумя галогенными фарами стоимостью 500 руб. каждая, маршрутным компьютером стоимостью 1500 руб., кодовым противоугонным замком с тросом общей стоимостью 250 руб., велосипедной бутылкой для питья стоимостью 250 руб., двумя крыльями стоимостью 175 руб. каждое, проблесковым маячком стоимостью 200 руб., сиденьем с амортизатором стоимостью 700 руб., защитой пластиковой рамы, стоимостью 150 руб., подсидельной сумкой для инструментов стоимостью 400 руб., в которой находился многофункциональный ключ стоимостью 250 руб., насос для велосипеда стоимостью 250 руб., причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 руб. С места преступления К. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Подсудимый К. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Я., Ч., Т., его законный представитель Ю., Е., Ш. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Г., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг. (потерпевший Ч.), его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый К. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленными гражданскими исками.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение К. предъявлено за совершение преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия К.:
- по преступлению от мая 2010г. (потерпевший Ш.) по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Е.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Г.) по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;
- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая Я.) по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба;
- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Т., законный представитель Ю.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Ч.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, кроме того, по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевший Г.), согласно п.«и» ч.1, ст.62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.
К молод, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние его здоровья – имеет хроническое заболевание. На учете в ГУЗ «Новокузнецкий наркологический диспансер» не состоит. Со слов подсудимого работает без официального трудоустройства в ООО разнорабочим.
Также, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что преступления совершены К. до постановления приговоров суда от Дата обезличенаг. и суда от Дата обезличенаг., наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг.
Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимого, указывают на возможность его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не достигло своей цели.
Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание К., исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом материального положения К., условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Требования потерпевших Ш., Е., Я., Ч., Т., его законного представителя Ю. о возмещении причинённого им материального ущерба суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:
от мая 2010г. (потерпевший Ш.) по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
от Дата обезличенаг. (потерпевший Е.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
от Дата обезличенаг. (потерпевший Г.) по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;
от Дата обезличенаг. (потерпевшая Я.) по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
от Дата обезличенаг. (потерпевший Т., законный представитель Ю.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
от Дата обезличенаг. (потерпевший Ч.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить К. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное К. по приговору суда от Дата обезличенаг., отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор суда от Дата обезличенаг. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с К. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
Ш. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
Е. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей;
Я. 3949 (три тысячи девятьсот сорок девять) рублей;
Ю. 5000 (пять тысяч) рублей;
Ч. 20800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6303» л.д.14), хранящийся у потерпевшего Ш., документы на сотовый телефон «Самсунг Е1100Т» - гарантийный талон и коробка, сотовый телефон «Самсунг Е1100Т» л.д. 92-94, 112), хранящиеся у потерпевшего Г., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.
ФИО4ФИО0
Приговор вступил в законную силу