П Р И Г О В О Р К О П И Я
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимого: Т.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: Т,
родившегося в ... области, гражданина РФ,
с образованием средне-специальным, разведенного, не работающего, зарегистрированного ..., пр., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Т. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 15.00 часов Т., находясь в квартире по пр. ..., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с комода взял жидкокристаллический телевизор «LG» с пультом управления и вышел из квартиры, тем самым умышленно тайно, путем свободного доступа похитил телевизор «LG» с пультом управления, принадлежащий З. стоимостью 13 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями З. значительный ущерб.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства, указывает, что Т нигде не работает, злоупотребляет спиртным л.д.58).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Т вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ущерб потерпевшей возместил.
Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0