ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1 Подсудимого: К.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: К,

родившегося

в ..., ...,

гражданина РФ, со средне-специальным образование, не

состоящего в браке, работающего

ООО «» монтажником,

зарегистрированного в ...,

ул., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12.40 часов, К, находясь в помещении парикмахерской «К» расположенной по пр. ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомой А. для производства звонка ее сотовый телефон «Samsung GT-S 5230 Star Show White», стоимостью 4500 рублей, с флэш. Картой на 2 ГБ стоимостью 200 рублей. А., не предполагая ничего плохого, так как хорошо знала К. – передала ему телефон, предварительно вытащив с телефона свою сим. карту. К. пользуясь доверием потерпевшей, после разговора с абонентом, удерживая при себе имущество потерпевшей, с целью ввести А. в заблуждение, стал делать вид, что разговаривает по телефону, после чего под предлогом выйти на улицу покурить, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Таким образом К. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у А. ее имущество – сотовый телефон «Samsung GT-S 5230 Star Show White» с флэш картой на 2 ГБ. В дальнейшем К. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб и заявлений от соседей на К. не поступало л.д.73).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый является не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначить наказание:

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0