ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Т.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: Т, родившегося

с неполным средним образованием,

не состоящего в браке,

не работающего, проживающего ..., пр.Б, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено.

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ присоединены приговоры от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. общий срок 4 года лишения свободы.

Дата обезличена. освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней из УН-1612/40 ....

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 02.00 часов, находясь в квартире по адресу пр. ..., воспользовавшись тем, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, со стола в спальне тайно, умышленно похитил с целью материального обогащения сотовый телефон «Самсунг GT-В3410», стоимостью 5900 рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей, флэш-картой стоимостью 190 рублей. Всего похитил имущество на общую сумму 6140 рублей, причинив П. значительный ущерб. С места совершения преступления с похищенным Т. скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 14.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличенпо ... ..., подошел к ранее ему знакомому К. и попросил у него велосипед с целью покататься. К. передал Т. свой велосипед. Катаясь на велосипеде по двору, у Т. внезапно возник умысел на кражу данного велосипеда с целью его дальнейшей продажи для своего материального обогащения. Увидев, что К. не наблюдает за его действиями, Т. тайно, умышленно похитил велосипед стоимостью 10000 рублей и с похищенным скрылся с места преступления, причинив К. значительный ущерб. Похищенным велосипедом Т. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению совершенному от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимым суду представлена характеристика религиозной организации «Церковь Прославления», о том, что Т проходит лечение в данной организации, характеризуется положительно л.д.95).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Т вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается.

Т ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Т. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

... суда ... от Дата обезличенаг. Т. осужден по ст.70 УК РФ присоединены приговоры от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. к 4 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на 1 год 3 месяца 28 дней;

Поскольку новое преступление совершено Т. в течение оставшейся не отбытой части наказания, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Заявленные исковые требования потерпевшего П., признанного в ходе предварительного расследования гражданским истцом, о возмещении ущерба в сумме 6140 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого(ст.1064 ГК РФ).

Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

По преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

По преступлению предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Т в пользу П в возмещение ущерба 6140 (шесть тысяч сто сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу.

В Е Р Н О

Судья: ФИО0