ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1 Подсудимых: П.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: П, родившегося в ... области, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., пр. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

П, родившегося в ... области, гражданина РФ, с образованием высшим, состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., пр. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые П. и П. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов П. совместно со своим братом П, находясь одни в квартире пр. в ..., где они проживают вместе с родителями П. Г.А. и О.А. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно взяли стоявшую в ванной комнате стиральную машину-автомат «LG WD-1015NJ» стоимостью 5000 рублей с документами на нее: техническим паспортом, кассовым чеком и гарантийным талоном, материальной ценности не представляющими, принадлежащую их матери П., то есть умышленно совместно тайно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору ее похитили. С похищенным П. и П. с места преступления скрылись, причинив П. значительный ущерб в размере 5000 рублей. Впоследствии похищенным П. и П. совместно распорядились по своему усмотрению, продав его.

Подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимые П. и П. обоснованно привлечены к ответственности по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые П. и П. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых П. и П. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимых, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции по месту жительства, характеризуя подсудимых П. и П, отмечает, что П. и П. нигде не работают, употребляют наркотические средства, неоднократно привлекались к административной ответственности л.д.54,64).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие у П. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить П. и П. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П и П виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым: П. и П. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0