ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимой: З.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: З,

родившейся в ..., ..., гражданки РФ, с образованием неполным средним, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в г.Новокузнецке, ул.,судимой:

1)Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а,г» ст.82 УК РФ. Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... отсрочка отменена. Освобождена по отбытию наказания Дата обезличенаг.

2)Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличенаг. по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая З обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 23 часа 30 минут З. находясь, по приглашению Т. в столярном цехе ООО «», расположенном в здании, по пр. ... области, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. уснул, взяла со стола сотовый телефон «Сони Эриксон 710i» в комплекте с флэш-картой, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «Теле 2» материальной ценности не имеющей, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитила его. С похищенным З. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным впоследствии З. распорядилась по своему усмотрению, продав его.

Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что З. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимой, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства соседями З. характеризуется отрицательно л.д.59).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что З. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, страдает тяжелым заболеванием, является беременной.

З. ранее судима за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить З. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, которая требования потерпевшего признала.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободить З. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.

Взыскать с З в счет возмещения ущерба в пользу Т. – 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0