ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: К.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: К,

родившегося в ... области,

с образованием 6 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного ..., ул., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в ночное время К. во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь на остановочной платформе «Автовокзал» ... в ..., у спящего будучи в алкогольном опьянении Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из кармана куртки надетой на Г. мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 2800 рублей, с сим-картой компании «Теле-2» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете 50 рублей, из рюкзака фотоаппарат «SONI A-330» в упаковочной сумке общей стоимостью 16000 рублей, с картой памяти на 16 Гб стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 20150 рублей. Похищенным К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что К нигде не работает, склонен к противоправным действиям, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало л.д.45).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в молодом возрасте, частично возместил ущерб потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить К наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования потерпевшего Г., признанного в ходе предварительного расследования гражданским истцом, о возмещении ущерба в сумме 19 750 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого(ст.1064 ГК РФ).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с К в пользу Г в возмещение ущерба 19 750 (девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0