ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Г.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению: Г, родившегося

..., гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, работающего ООО «» сварщиком, зарегистрированного в г., ул., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. покушения на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 15.00 часов Г., находясь у дома Номер обезличенпо ул. ... ... области, увидел, что у проходящей мимо ранее незнакомой ему Л. имеется при себе хозяйственная сумка, и предполагая, что в ней могло находится что-либо ценное, в осуществлении внезапно возникшего умысла, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанную сумку, не представляющую для нее ценности, в которой находились деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Л. выхватив ее из руки, чем причинил ей ущерб. Л., осознавая противоправный характер его действий, однако, в силу своего возраста и физического состояния не смогла сопротивляться. Г, также осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан находившимися у дома парнями.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Г. обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.

По месту работы Г. характеризуется положительно л.д.49).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Г. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0