часть 1 ст. 228 УК РФ



К О П И Я.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимой: В.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена года.

дело по обвинению: В, родившегося в г.Новокузнецке

..., гражданки РФ, с образованием

средне-специальным, состоящей в браке,

не работающей, проживающей

в ..., ул, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 18.00 часов по ул. района ... области у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта 3 свертка бумаги с веществом, признанным согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством героин массой 0,097 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранила его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 19.40 часов Дата обезличенаг., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,097 грамм у д. по ул. ... области, продала его за рублей Б, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проводимого представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД ... в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота 3 свертка бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,097 грамм у Б.

Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что В. обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства отрицательно, указывает, что В нигде не работает, склонна к совершению правонарушений, употребляет наркотические средства л.д.69).

По месту жительства соседями В характеризуется положительно л.д.70).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что В впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, учитывает суд и состояние здоровья подсудимой – наличие у нее ВИЧ-инфекции.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой В., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление В. без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд не находит, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В виновной в совершении преступления, предусмотренного и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:

– наркотическое средство героин, массой 0,07 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... л.д.56) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0