п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Шуткарина Т.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Центрального районного суда г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю.

Подсудимого: Савина А.В.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Сандраковой Е.И.

потерпевшей: Ш.

При секретаре: Шлыковой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

15 февраля 2011 г.

дело по обвинению: Савина А.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.09.2010года в дневное время Савин, находясь у себя дома по ул. К, где проживает совместно с матерью, во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил системный блок Kraftway KR 45 V Black Core 2 Duo E 4400 2 Mb/2*512 Mb, стоимостью 17 183 рубля, принадлежащий матери Ш. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш значительный ущерб на сумму 17 183 рублей. Похищенным Савин распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савин в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Ш. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Савин обоснованно привлечен к ответственности по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Савин вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Савина по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Савин раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, возместил ущерб потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, устроился на работу.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание Савина.

Кроме того, суд, учитывая, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Однако поскольку Савин совершил преступление в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Савина ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда гор. Новокузнецка от 02.09.2008года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда гор. Новокузнецка от 02.09.2008года и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Савину изменить в подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Т.В. Шуткарина

Приговор вступил в законную силу.