ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Новокузнецк 03 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.

Подсудимого Борисова А.С.

Защитника Фролковой М.В., удост. № Номер обезличен

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... судимого:

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.С. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Борисов А.С., находясь в помещении общественного туалета, расположенного по ... ... ..., в процессе распития спиртных напитков со знакомыми ФИО1, ФИО3 и ранее не знакомой ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества – сотового телефона, попросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО2 передала Борисову А.С. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е1070», который он после телефонного разговора ФИО2 не вернул. ФИО2 потребовала вернуть ей сотовый телефон, схватила Борисова А.С. за одежду. Борисов А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, удерживая похищенный им сотовый телефон, подавляя сопротивление ФИО2, напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее четырех ударов кулаком по голове, от которых ФИО2 упала на пол и потеряла сознание. Борисов А.С. в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов обутой ногой по голове, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ушибленные раны на волосистой части головы слева, на правой ушной раковине с наличием кровоподтека и ссадины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью сроком не более 21-х суток, а также кровоподтеки на лице, шее, в заушных областях, на ушных раковинах, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Затем Борисов А.С. с места преступления скрылся, тем самым умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 1000 рублей с сим. картой Номер обезличен стоимостью 100 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 1120 рублей. Впоследствии Борисов А.С. похищенным имуществом распорядился, продав телефон.

Подсудимый Борисов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, не возразила против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Борисова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что установлено из приговора от Дата обезличенаг.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при опасном рецидиве- ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому Борисову А.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо личности виновного, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Борисову А.С. суд не находит, поскольку его исправление требует специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

... суда ... от Дата обезличенаг. Борисов А.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на основании постановления Таштагольского городского суда от Дата обезличенаг. на 1 год 03 месяца 07 дней.

Поскольку новое преступление совершено Борисовым А.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда в сумме 10000руб. Суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет источника доходов. Также суд учитывает степень физических страданий потерпевшей, выразившихся в том, что ФИО2 Борисовым А.С. были нанесены удары по голове, причинившие потерпевшей легкий вред здоровью, а также нравственных страданий: переживаний истицы за свое здоровье. Учитывая указанные обстоятельства, полное признание подсудимым исковых требований, а также требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Борисову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 11 декабря 2010г.

Взыскать с Борисова А.С. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей /десять тысяч рублей/.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья