Статья 158 Часть 2 п. в



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.,

Подсудимой Будыкиной Н.В.,

Защитника Фролковой М.В.,

При секретаре Пепко К.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будыкиной Н. В., родившейся <данные изъяты>. в <данные изъяты> Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, работающей неофициально уборщицей, проживающей в г.Новокузнецке, <данные изъяты>, судимой:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ)к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

4.      ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> мес. 18 дней;

5.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

6.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

7.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

8.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Мариинского городского суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным Законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, изменен срок наказания - 2 года 4 месяца лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будыкина Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу Будыкина Н.В., находясь в квартире <данные изъяты> дома №41 по ул. Транспортная г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила ноутбук «Asus KS53» стоимостью 25000 рублей с сумкой для ноутбука стоимостью 1500 рублей с документами на ноутбук, ценности не представляющими, принадлежащие К, чем причинила значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 26500 рублей. С похищенным имуществом Будыкина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Будыкина Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защита, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Будыкиной Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания - положительно, на учетах в наркологических и психиатрических диспансерах <адрес> не состоит. Также суд учитывает, что Будыкина Н.В. в настоящий момент работает без официального трудоустройства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, имеющей ВИЧ-инфекцию, а также состояние беременности Будыкиной Н.В. На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной Будыкиной Н.В.

Поскольку Будыкина Н.В. ранее судима за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление, на основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в ее действиях рецидив преступлений. Наказание следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимую.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Будыкиной Н.В. суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а также применения п.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления суд не имеет, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая условия жизни семьи подсудимой, суд учитывает, что Будыкина Н.В. в браке не состоит, находится в состоянии беременности.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, которая в настоящее время работает, находится в состоянии беременности, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что Будыкиной Н.В. необходимо установить длительный испытательный срок, чтобы она смогла доказать свое исправление.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая гражданский иск потерпевшего К признала полностью. На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ требования потерпевшего о возмещении причинённого материального ущерба в размере 26500 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, так как вред причинён умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Будыкину Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Будыкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Будыкиной Н. В. в пользу К в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 26500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись А.В. Зорькина

Копия верна. Судья: А.В. Зорькина