Статья 158 Часть 2 п. в



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.,

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.,

Подсудимой Глушковой И.Г.,

Защитника Бобровского А.А.,

Потерпевшей ШИ,

При секретаре Пепко К.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушковой И. Г., родившейся <данные изъяты> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в г. Новокузнецке, <данные изъяты> не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушкова И.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Глушкова И.Г., находясь в помещении реабилитационного центра лечения от наркозависимости, расположенном в квартире <данные изъяты> до по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитила ноутбук модели «MSI» у несовершеннолетней ШВ, принадлежащий ШИ, стоимостью 7000 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Глушкова И.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Глушкова И.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ШИ, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Глушковой И.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в специализированных медицинских учреждениях на учете не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой – наличие у нее заболеваний гепатит С, ВИЧ, хронический бронхит, наличие у нее малолетнего ребенка, отсутствие судимостей. На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего похищенное имущество возвращено потерпевшей. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание Глушковой И.Г. следует назначать с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд учитывает, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправления подсудимой. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Оснований для назначения Глушковой И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Глушкову И. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глушковой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес>месяцев.

Обязать осужденную встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Глушковой И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Глушкову И.Г. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Зачесть Глушковой И.Г. в срок отбытия наказания период заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья А.В. Зорькина