Статья 158 Часть 2 п. в



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.

С участием государственного обвинителя Меньшовой А.А.,

Подсудимого Аксенова М.А.,

Защитника Волховицкой Н.Р.,

При секретаре Пепко К.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова М. А., родившегося <данные изъяты> в г<данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г<данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, судимого:

1.            ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;

2.            ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Аксенов М.А., приехав в <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, увидел автомобиль «Touota Camry», гос. номер А325МН42 у дома, расположенного по адресу г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, <данные изъяты>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, разбил стекло передней левой двери автомобиля и похитил имущество, принадлежащее С на общую сумму 4065 руб., а именно: видеорегистратор «CarCam F455» стоимостью 2565 рублей, в котором находилась флэш карта «SD» на 16Гб стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Аксенов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму 4065 руб., похищенным распорядился.

Подсудимый Аксенов М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший С, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксенова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, что установлено приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на учетах в специализированных медицинских учреждениях у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвой желудка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд учитывает его тяжелое семейное положение, так как он рано остался без родителей, семьи и иждивенцев не имеет.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. При этом суд полагает, что исправление Аксенова М.А. невозможно без реального отбывания наказания, поскольку для его исправления требуется применение специального комплекса мер в условиях строгого контроля. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Аксенову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов М.А. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку преступление совершено им до вынесения указанного приговора, то наказание Аксенову М.А. следует назначить по правилам, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аксенова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аксенову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Аксенову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу Аксенова М.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Аксенову М.А. в срок наказания период заключения под стражей по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Порядок следования к месту отбывания наказания определить под конвоем в порядке ч.5 ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи, имеет право пригласить защитника на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Зорькина А.В.