Статья 159 Часть 2



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.,

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.,

Подсудимой Нефедовой Т.А.,

Защитника Третьяковой Л.В.,

При секретаре Пепко К.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нефедовой Т. А., родившейся <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, работающей дворником неофициально, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедова Т.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Нефедова Т.А., находясь в подвальном помещении <адрес> по п<адрес>, достоверно зная, что у Паринова И.М. имеется при себе сотовый телефон, имея умысел на хищение данного сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, попросила Паринова И.М. передать ей сотовый телефон, чтобы послушать музыку, чем ввела последнего в заблуждение. Будучи уверенным в возврате сотового телефона, Паринов И.М. передал Нефедовой Т.А. находящийся при нем сотовый телефон «Самсунг 5212» стоимостью 5200 рублей с сим-картами абонента «Теле2» стоимостью 150 рублей и «билайн» стоимостью 150 рублей, флэш картой стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. Взяв телефон, тем самым похитив его, путем обмана и злоупотребления доверием, Нефедова Т.А., сказав, что вернется позже. Введя Паринова И.М. в заблуждение, с похищенным с места преступления скрылась. Причинив потерпевшему Паринову И.М. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Нефедова Т.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Паринов И.М. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие в особом порядке.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Нефедовой Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в специализированных медицинских учреждениях на учете не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, готовность возместить ущерб, состояние здоровья подсудимой, которой установлен диагноз туберкулез, а также то, что Нефедова Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд учитывает, что Нефедова иждивенцев не имеет.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой. При этом с учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Оснований для назначения Нефедовой Т.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая гражданский иск потерпевшего Паринова И.М. признала полностью. На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ требования потерпевшего о возмещении причинённого материального ущерба в размере 6000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, так как вред причинён умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нефедову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нефедовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нефедовой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Нефедову Т.А. немедленно в зале судебного заседания Зачесть Нефедовой Т.А. в срок отбытия наказания период заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Нефедовой Т. А. в пользу Паринова И. М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья А.В. Зорькина