преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-206/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 21 июля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Яцкова А.Ю.,

защитника - адвоката Дорониной М.В.,

потерпевшего С.Е.В.

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яцкова А.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2010 г. около 19 часов подсудимый Яцков А.Ю., находясь по адресу: г. Калининград, ул. М. в г. Калининград, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.В.В., с которым он в течении этого дня распивал спиртные напитки, с целью причинения смерти С.В.В., выхватив у последнего из руки нож, умышленно нанес ему бытовым ножом не менее 7 ударов в область туловища, лица и левой нижней конечности, причинив телесные повреждения в виде

колото-резаной раны на передней поверхности верхней части правой половины груди между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающей в правую плевральную полость с повреждением второго правого ребра, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки и стенки верхней полой вены;

колото-резаной раны на передней поверхности верхней части левой половины груди между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающей в левую плевральную полость между первым и вторым левыми ребрами с повреждением верхней доли левого легкого;

колото-резаной раны на передней поверхности верхней части левой половины груди, проникающей в левую плевральную полость между вторым и третьим левыми ребрами с краевым повреждением второго левого ребра и верхней доли левого легкого;

колото-резаной раны на передней поверхности средней части левой половины груди между среднеключичной и левой окологрудинной линиями, проникающую в грудную полость между третьим и четвертым левыми ребрами с краевым повреждением четвертого левого ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки;

колото-резаной раны на передней поверхности верхней части живота по средней линии, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением левой и добавочной долей печени;

колото-резаной раны на вредней поверхности средней части левой половины груди под левым соском, проникающей в левую плевральную полость между четвертым и пятым левыми ребрами с повреждением верхней и нижней долей левого легкого,

- причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью С.В.В., от которых наступила его смерть в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 02.05.2010 года на месте происшествия в кв. д. по ул. М. в г. Калининграде, а также иные телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоящие.

В судебном заседании подсудимый Яцков А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что с С.В.В. находился в дружеских отношениях. 30 апреля 2010 года С. пригласил его и Ф.Ю.В., с которой он на тот момент сожительствовал, к себе на день рождения, который был у него 1 мая. В течении всего дня они употребляли спиртное. Около 23 часов 30.04.2010 г. С.В.В. стал требовать, чтобы он ушел из квартиры, сказав, что хочет остаться вдвоем с Ф.Ю.В. Он ушел и вернулся в квартиру С. только 02.05.2010 г. примерно в 11.00 часов с целью забрать Ф., но вновь втроем стали употреблять спиртное. После распития спиртного С. снова начал выгонять его из квартиры, так как хотел остаться с Ф. Он сказал, что возьмет свою куртку и уйдет, С. открыл входную дверь и стал его выталкивать из квартиры правой рукой, при этом взяв его за левое плечо. В это время он увидел в левой руке С. нож, которым тот замахнулся на него. Он в это время стоял в дверном проеме, а С. находился лицом к нему. Когда С. замахнулся на него ножом, он выкрутил его руку и отобрал нож, взяв нож в правую руку. Каким именно образом он это сделал, пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. продолжал его выталкивать из квартиры, он начал защищаться. В ходе потасовки он нанес С. не менее 3 ударов отобранным у него ножом в область туловища, возможно в область живота. Затем С. упал на пол коридора лицом вниз, ноги у него находились в дверном проеме, колени при этом были согнуты. Он увидел под телом С. лужу крови, испугался, взял куртку, ключи от квартиры по ул. К., где жил тогда, и ушел. Где именно остался нож, которым он наносил удары, он не помнит, но не исключает, что нож остался воткнутым в тело С.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Потерпевший С.Е.В. пояснил, что погибший С.В.В. являлся его братом. В течении последних 10 лет он с ним не общался, поскольку С.В. убил их мать, за что отбывал наказание. Вечером 3 мая 2010 года когда ему сообщили о смерти брата, он прибыл в его квартиру и увидел труп С.В.

Так, свидетель Ф.Ю.В., показания которой исследовались в суде с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, показала, что Яцкова А.Ю. знает с весны 2009 г., находилась с ним в дружеских отношениях. Примерно в это же время Яцков А.Ю. познакомил ее со своим другом С.В.В., проживавшим по ул. М. в г. Калининград. Они часто с Яцковым приходили к С., совместно распивали спиртное. 30.04.2010 г. в дневное время она с Яцковым, с которым в то время проживала совместно по адресу: г. Калининград, ул. К., и своей дочерью пришли в квартиру С. по его приглашению отпраздновать день рождения, который у него был 1 мая. В вечернее время 30.04.2010 г. она сказала Яцкову, что она и С. хотят быть вместе, поэтому ему надой уйти из квартиры. После этого Яцков начал вести себя очень ревниво, кричал, но все-таки ушел из квартиры. В квартиру Яцков вернулся 02.05.2010 г. в утреннее время. Затем в ходе совместного распития спиртного между С. и Яцковым произошел конфликт, так как С. просил Яцкова уйти из квартиры, чтобы остаться вдвоем с ней, ее дочь в это время гуляла на улице. Во время этого конфликта она легла спать, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, проснулась от шума в коридоре в период времени с 19.00 до 20.00 часов. Выглянув в коридор, увидела, как между С. и Яцковым происходит потасовка. Они находились в коридоре около открытой входной двери друг напротив друга, Яцков – к ней лицом. Затем она увидела, как С. упал на пол лицом вниз в коридоре, при этом колени у него были согнуты. Она подошла к С. и попыталась его поднять, у нее это не получилось. Она увидела под его телом на полу лужу крови. Как ушел Яцков, она не видела. Она попросила женщину из соседней квартиры вызвать скорую медицинскую помощь. Яцкова охарактеризовала с положительной стороны как доброго, неконфликтного, спокойного, в том числе при употреблении спиртных напитков, человека (т. 1, л.д. 111-119).

Свидетель Б.Е.А., показания которой оглашались в суде с согласия сторон в связи с ее неявкой, указала, что проживает по ул. М. 02.05.2010 г. около 19.30 часов она находилась в своей квартире, когда услышала крик в коридоре, после этого услышала стук в дверь – стучала молодая женщина, по ее внешнему виду было очевидно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, сильно плакала, просила ее вызвать скорую медицинскую помощь, указав рукой на пол в коридоре. Она выглянула из своей квартиры и увидела, что на пороге квартиры, дверь которой была настежь открыта, лежал на коленях проживающий в этой квартире мужчина, туловище его было в согнутом состоянии, голова повернута на левую сторону, под его телом на полу была большая лужа крови. Посмотрев на лицо мужчины, глаза которого были открыты, она поняла, что тот мертв. Соседка из квартиры вызвала милицию (т. 1, л.д. 132-135).

К доказательствам вины подсудимого также относятся:

- протокол осмотра места происшествия от 02.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которому 02.05.2010 г. примерно в 20.00 часов в квартире дома по ул. М. в г. Калининград обнаружен труп С.В.В. с многочисленными колото-резаными ранениями в области груди и туловища (т. 2, л.д. 11-30);

- протокол осмотра места происшествия от 03.05.2010 г., согласно которому в дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Калининград обнаружена футболка из хлопчатобумажного трикотажа, принадлежащая Яцкову А.Ю. (т. 2, л.д. 31-34);

- протокол явки с повинной от 03.05.2010 г., согласно которому Яцков А.Ю. сообщил, что 02.05.2010 г. в вечернее время, находясь в квартире дома по ул. М. в г. Калининград совершил убийство С.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Также показал, что нанес С. не менее 3 ударов ножом в область живота и груди (т. 1, л.д. 39-40);

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа С.В.В. от 19.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которому при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

колото-резаная рана на передней поверхности верхней части правой половины груди между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающая в правую плевральную полость с повреждением второго правого ребра, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки и стенки верхней полой вены;

колото-резаная рана на передней поверхности верхней части левой половины груди между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость между первым и вторым левыми ребрами с повреждением верхней доли левого легкого;

колото-резаная рана на передней поверхности верхней части левой половины груди, проникающая в левую плевральную полость между вторым и третьим левыми ребрами c краевым повреждением второго левого ребра и верхней доли левого легкого;

колото-резаная рана на передней поверхности средней части левой

половины груди между среднеключичной и левой окологрудинной линиями, проникающая в грудную полость между третьим и четвертым левыми ребрами с краевым повреждением четвертого левого ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки;

колото-резаная рана на передней поверхности верхней части живота по средней линии, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением левой и добавочной долей печени;

непроникающая колото-резаная рана на передней поверхности средней части левой половины груди с повреждениями кожи и подкожной жировой клетчатки;

колото-резаная рана на передней поверхности средней части левой половины груди под левым соском, проникающая в левую плевральную полость между четвертым и пятым левыми ребрами с повреждением верхней и нижней долей левого легкого;

резаная рана в области правого угла нижней челюсти с повреждениями

кожи и подкожной жировой клетчатки;

поверхностная резаная рана на тыле верхней фаланги четвертого пальца левой руки;

резаная рана левой кисти между первым и вторым пальцами с повреждением кожи и подкожной жировой клетчатки;

ссадина на сгибательной поверхности верхней трети правого предплечья;

ссадина на разгибательной поверхности средней трети левого предплечья;

кровоподтек и царапина линейной формы на его фоне на разгибательнойповерхности нижней трети левого предплечья.

Проникающие колото-резаные раны на передней поверхности груди и проникающее колото-резаное ранение живота по признаку опасности для жизни квалифицируются как вместе, так и в раздельности как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непроникающая колото-резаная рана на передней поверхности левой половины груди, резаная рана в области правого угла нижней челюсти и резаная рана левой кисти между 1-м и 2-м пальцами по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Остальные повреждения не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть С.В.В. наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждениями легких, сердечной сорочки, верхней полой вены и сердца и проникающего колото-резаного ранения живота с повреждениями печени, осложнившихся острой кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечений, которое и явилось непосредственной причиной смерти. Указанные раны были причинены не более чем за 20-30 минут до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа С.В.В. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (т. 1, л.д. 157-168);

- протокол осмотра предметов от 23.06.2010 г., согласно которому осмотрены нож, мужская джинсовая куртка, пара мужских тапок без задников, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 02.05.2010 г. в квартире дома по ул. М. в г. Калининград; футболка из хлопчатобумажного трикотажа, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 03.05.2010 г. в дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Калининград; около тридцати фрагментов ногтей и ватный тампон, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования у Яцкова А.Ю. (т. 2, л.д. 35-39);

- постановление от 23.06.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножа, мужской джинсовой куртки, пары мужских тапок без задников, футболки из хлопчатобумажного трикотажа, около тридцати фрагментов ногтей и ватного тампона (т. 2, л.д. 40-42);

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от 17.06.2010 г. с фототаблицей, согласно которому причинение колото-резаных повреждений, обнаруженных на исследованных препаратах кожи с трупа С.В.В. и куртке синего цвета из джинсовой ткани пострадавшего могли образоваться от действия клинка представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 02.05.2010 г. в квартире дома по ул. М. в г. Калининград (т. 1, л.д. 233-253);

- заключение судебно-биологической экспертизы от 21.06.2010 г., согласно которому на футболке Яцкова А.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от С.В.В. (т. 1, л.д. 201-204);

- заключение судебно-биологической экспертизы от 23.06.2010 г., согласно которому на джинсовой куртке С.В.В., ноже, паре тапок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Яцкова А.Ю. (т., 1, л.д. 212-216);

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Ф.Ю.В. от 26.05.2010 г., согласно которому она подтвердила ранее данные показания (т. 1, л.д. 121-126).

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого Яцкова А.Ю. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания Яцкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Яцкова А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Также в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а именно, то обстоятельство, что потерпевший первый стал замахиваться на Яцкова ножом, которой последний в свою очередь выхватил у него и сам напал на С. При этом суд принимает во внимание личность потерпевшего, имевшего на момент совершения преступления судимость за убийство.

По месту жительства Яцков А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни человека, способа совершения данного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яцкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яцкова А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Яцкову А.Ю. исчислять с момента задержания – с 03.05.2010 г.

Вещественные доказательства: нож, мужскую джинсовую куртку, пару мужских тапок без задников, футболку из хлопчатобумажного трикотажа, около тридцати фрагментов ногтей и ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 07.09.2010 г. приговор оставлен без изменения.