ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 30 марта 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Николаева О.П., защитника – адвоката Николаевой Т.О., при секретаре Михальчук Н.М., а также с участием потерпевшего С.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева О.П., ранее судимого: - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 15 ноября 1999 года, с учетом постановления от 22 января 2004 года, по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.08.2001 г. УДО на 1 год 11 мес. 12 дней; - приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 5 июня 2002 года, с учетом постановления от 22 января 2004 года, по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.04.2004 г. УДО на 11 мес. 7 дней; - приговором Гурьевского районного суда Калининградской области от 20 апреля 2005 года, с учетом постановления суда надзорной инстанции от 11 декабря 2006 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, 64, 70 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 8 апреля 2008 года УДО на 6 мес. 12 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6 января 2010 года около 5:30 часов Николаев О.П. находясь в кв. дома по ул. К. в г. Калининграде, умышленно, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 4400 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей, фотоаппарат «Micromax», стоимостью 450 рублей. После этого Николаев О.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив С.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 7050 рублей. Подсудимый Николаев О.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший. Суд считает, что обвинение Николаева О.П. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Изучением личности Николаева О.П. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное корыстное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего С.А.А., признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 2 февраля 2010 года. Взыскать с Николаева О.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу С.А.А. 10 000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 18.05.2010 г. приговор оставлен без изменения.