обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                                       2 июня 2010 года

            Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимого Гришина А.О.,

защитника – адвоката Буравцова М.Н.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении             Гришина А.О., ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            8 марта 2010 года около 19 часов находясь в г. Калининграде Гришин А.О. незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат) содержащий метамфетамин общей массой 0,303 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам города Калининграда до 21 часа 30 минут 8 марта 2010 года до его задержания сотрудниками милиции в г. Калининграде.

Подсудимый Гришин А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

            Суд считает, что обвинение Гришина А.О. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности Гришина А.О. установлено, что он на учете в психоневрологическом диспансере, у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

            Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место работы, жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Гришину А.О. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

            Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Гришина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Обязать Гришина А.О. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гришину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД г. Калининграда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 20.07.2010 г. приговор оставлен без изменения.