Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 марта 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Кулакова С.В.,

защитника – адвоката Дольниковой С.С.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулакова С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 февраля 2010 года примерно в 20:30 часов в с/о «М.», расположенном в г. Калининграде, ул. Д., Кулаков С.В. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат) содержащий наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,011 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 30 минут 5 февраля 2010 года до его задержания сотрудниками милиции у дома по ул. Ч. в г. Калининграде.

Подсудимый Кулаков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

Суд считает, что обвинение Кулакова С.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Изучением личности Кулакова С.В. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кулакову С.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес.

Обязать Кулакова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД г. Калининграда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.04.2010 г.