ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 24 марта 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Таммеканд У.А., защитника – адвоката Фаизовой Л.В., при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшей Ж.Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таммеканд У.А., ранее судимого: - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда 4 августа 2009 года по п. «В» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 мес.: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 января 2010 года около 20 часов Таммеканд У.А. находясь в квартире по ул. З. в г. Калининграде, умышленно, воспользовавшись тем, что Ж.Е.Е. вышла и оставила его в комнате одного, тайно похитил из коробки на столе комнаты золотое кольцо, стоимостью 7810 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Ж.Е.Е. материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Таммеканд У.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный. Суд считает, что обвинение Таммеканда У.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, просившей о наказании не связанном с лишением свободы. Изучением личности Таммеканда У.А. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место работы, небольшую тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Таммеканду У.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с сохранением условного осуждения по приговору от 4 августа 2009 года. Гражданский иск потерпевшей, признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таммеканд У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) мес. Обязать Таммеканд У.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Таммеканд У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Таммеканд У.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Ж.Е.Е. 10 420 (десять тысяч четыреста двадцать) рублей. Приговор Ленинградского районного суда г. Калининграда от 4 августа 2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 05.04.2010 г.