Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 30 марта 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Викторова О.В.,

защитника – адвоката Жакот Ю.Г.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Викторова О.В., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Викторов О.В. имея умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотического средства героин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года около 16 часов Викторов О.В., находясь на пересечении улиц К. и Ч. в г. Калининграде умышленно, пытался незаконно сбыть путем продажи «И.» за 1100 рублей наркотическое средство смесь (препарат), содержащую наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,045 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт наркотического средства проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Викторов О.В. 4 февраля 2010 года около 14 часов 20 минут, находясь возле дома по ул. Ч. в г. Калининграде умышленно, пытался незаконно сбыть путем продажи «И.» за 600 рублей наркотическое средство смесь (препарат), содержащую наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,043 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт наркотического средства проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Викторов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

В судебном заседании государственный обвинитель просил, учитывая, что сбывалось однородное наркотическое средство, в течении небольшого промежутка времени, одному лицу квалифицировать действия Викторова О.В. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что обвинение Викторова О.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Изучением личности Викторова О.В. установлено, что в целом характеризуется он положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Свидетель Г.Л.Д. в судебном заседании пояснила, что является матерью Викторова О.В., охарактеризовав последнего исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и прежним местам работы, совершение преступления впервые, активное способствованию раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание,судом не установлено.

Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викторова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викторову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2010 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Калининграду – уничтожить, денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся в там же – передать в ОМ № 4 УВД по г. Калининграду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.04.2010 г.