ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 16 апреля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Беседина А.В., защитника – адвоката Бойко А.М., при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшей А.О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беседина А.В., ранее судимого: - приговором мирового судьи 1 судебного участка Центрального района г. Калининграда 2 марта 2010 г. по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 10 мес.; - приговором мирового судьи 1 судебного участка Балтийского района г. Калининграда 2 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени со 2 ноября 2007 года по 5 ноября 2007 года Беседин А.В. потребовал у А.О.Н. передачи ему денежных средств в размере 7600 рублей за приобретение и установку им входной двери в дачном домике по ул. К. садового общества «Р.» в г. Калининграде, в действительности намереваясь присвоить эти денежные средства и не выполнять свои обязательства. А.О.Н., введенная в заблуждение Бесединым А.В., относительно его преступных намерений, передала Беседину А.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 600 рублей. Получив указанные денежные средства Беседин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.О.Н. значительный материальный ущерб в размере 7 600 рублей. Кроме того, в период времени с 03 ноября 2007 года по 05 ноября 2007 года Беседин А.В. умышленно, при помощи имеющегося при нем ключа, открыл дачный домик по ул. К. садового общества «Р.» в г. Калининграде, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, воспользовавшись отсутствием А.О.Н., тайно похитил из вышеуказанного дачного домика насосную станцию марки, стоимостью 3450 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.О.Н. материальный ущерб в указанном размере. Кроме того, в период с 16 августа 2008 года до 22 августа 2008 года Беседин А.В. умышленно, при помощи имеющегося при нем ключа, открыл квартиру дома по ул. Б. в г. Калининграде, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, воспользовавшись отсутствием С.С.Ю., тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее имущество: газовую плиту стоимостью 5 900 рублей, синтезатор электрический стоимостью 5 580 рублей, туристичекую газовую плитку стоимостью 1 150 рублей с газовым баллоном емкостью 5 литров стоимостью 470 рублей, электрическую дрель марки стоимостью 996 рублей, два металлических светильника стоимостью 630 рублей каждый - обшей стоимостью 1 260 рублей, три упаковки клея для потолочных плинтусов, стоимостью 67,80 рублей за упаковку, общей стоимостью 203,41 рубль, герметик Акрил Интер в количестве 2-х штук стоимостью 38,70 рублей за штуку - общей стоимостью 77,41 рубль, грунт Евро емкостью 5 л в количестве 3-х штук стоимостью 106,60 рублей за штуку - общей стоимостью 319,81 рублей, обои бумажные Арабески в количестве 7-ми рулонов стоимостью 29 рублей за рулон - общей стоимостью 203 рубля, обои бумажные Фактура в количестве 12-ти рулонов стоимостью 58,1 рублей за рулон -общей стоимостью 697,24 рубля, потолочное покрытие в количестве 31-й упаковки стоимостью 48,31 за упаковку - общей стоимостью 1 497,61 рублей, линолеум размером 33 квадратных метра стоимостью 135,70 рублей за метр квадратный, общей стоимостью 8 888,55 рублей, панели в количестве 2,3 упаковки стоимостью 290,71 за упаковку – общей стоимостью 668,63 рубля, три карниза длиной 200 см. стоимостью 164,80 рублей за штуку – общей стоимостью 494,41 рубль, один карниз длиной 320 см. стоимостью 252,10 рублей. С похищенным имуществом Беседин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 28658 рублей 17 коп. Подсудимый Беседин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого по эпизоду, имевшему место в период времени с 3 по 5 ноября 2007 года в отношении потерпевшей А.О.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный и квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение Беседина А.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по эпизоду, имевшему место в период времени со 2 по 5 ноября 2007 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Беседина А.В. установлено, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд по каждому эпизоду учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, по эпизоду в отношении потерпевшего С. С.Ю. дополнительно частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Гражданский иск потерпевшей А.О.Н., признанный подсудимым подлежит удовлетворению в сумме 11470 (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей 30 коп. Учитывая, что гражданский истец С.С.Ю. в судебное заседание не явился, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беседина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 (один) год лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 7 (семь) мес. лишения свободы; - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Б.А.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Беседину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. К месту отбывания наказания Беседину А.В. следовать под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять с 4 марта 2010 года. Взыскать с Беседина А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу А.О.Н. 11470 (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей 30 коп. Признать за гражданским истцом С.С.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговоры мирового судьи 1 судебного участка Центрального района г. Калининграда от 2 марта 2010 г., мирового судьи 1 судебного участка Балтийского района г. Калининграда от 2 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – синтезатор, возвратить потерпевшему С.С.Ю., кассовые чеки хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.