обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 апреля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Савицкаса А.В.,

защитника адвоката Бойко А.М.,

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

а также с участием потерпевшего Д.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савицкаса А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

05 марта 2010 г. около 00 часов 30 минут Савицкас А.В. находился у дома по ул. К. в г. Калининграде, где увидел идущего впереди себя по ул. К. Д.А.А. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона Д.А.А. с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Савицкас А.В. подошел к Д.А.А. и с целью подавления воли к сопротивлению последнего нанес ему удар кулаком в шею, причинив ему физическую боль. Д.А.А. от полученного удара упал, после чего Савицкас А.В. нанес ему не менее двух ударов в область поясницы, а затем потребовал у Д.А.А. передать ему мобильный телефон стоимостью 2990 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Савицкас А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшим и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Савицкаса А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савицкасом А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что ранее он не судим, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савицкаса А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Савицкаса А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Савицкасу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.