Именем Российской Федерации г. Калининград 04 мая 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Катунина А.М., защитника адвоката Коноваловой В.Г., при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении Катунина А.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 25 февраля 2010 года около 01.00 часа Катунин А.М. находился в подъезде дома по ул. Б. в г. Калининграде, где на лестничной площадке четвертого этажа увидел стиральную машинку марки «Whirlpool AWG748». В этот момент у Катунина А.М. возник преступный умысел на тайное хищение указанной стиральной машинки, принадлежащей С.В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Катунин А.М., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, похитил стиральную машинку, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Катунин А.М. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Катунина А.М. С.В.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Подсудимый Катунин А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшей и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Катунина А.М. в совершении тайного хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Катунина А.М. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как излишне вмененный. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Катуниным А.М. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, отсутствие судимостей. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. С учетом возвращения похищенной стиральной машинки и наличия заявления потерпевшей об отсутствии к подсудимому материальных претензий производство по гражданскому иску потерпевшей С.В.Н. подлежит прекращению. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Катунина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Катунина А.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Катунину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску потерпевшей С.В.Н. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 15.05.2010 г.