ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 14 мая 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Ушакова Д.И., защитника адвоката Фаизовой Л.В., при секретаре Воробьевой Ю.Е., а также с участием потерпевшей К.Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушакова Д.И., ранее судимого: - 22.04.2005 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 24.05.2005 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по п «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 01.09.2006 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 161, п «в» ч. 2 ст. 158 (три эпизода), ст. 70 УК РФ условных осуждений по приговорам от 22.04.2005 г. и 24.05.2005 г., к 3 годам лишения свободы, освобожденного 28.01.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2009 года около 10.00 часов Ушаков Д.И. находился в квартире № дома № по ул. У. в г. Калининграде у своего знакомого К.И.Н., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотых часов и золотого обручального кольца, находящихся в тумбочке в спальне вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Ушаков Д.И. зашел в спальню и, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил из прикроватной тумбочки золотые часы стоимостью 19600 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 2100 рублей, принадлежащие К.Л.Ф. После чего Ушаков Д.И. с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Л.Ф. значительный материальный ущерб в размере 21700 рублей. Подсудимый Ушаков Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Ушакова Д.И. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушаковым Д.И. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей К. Л.Ф. на сумму 53000 рублей, с учетом его признания подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в указанной сумме. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ушакову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2010 года. Взыскать с Ушакова Д.И. в пользу К.Л.Ф. в возмещение причиненного ущерба 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.