ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 18 марта 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Поповой С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Меканина А.В., защитника – адвоката Шмелевой Г.В., при секретаре Егоровой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меканина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: В конце декабря 2009 года Меканин А.В. находился у дома на ул. Н. в г. Калининграде, где возле контейнера обнаружил 5 патронов калибра 7,62 мм, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение указанных боеприпасов, реализуя который Меканин А.В., в нарушение норм статьи 9 «Лицензирование, приобретение оружия и патронов к нему» Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», умышленно поднял с земли, тем самым незаконно присвоил 5 патронов калибра 7,62 мм импортного производства, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, после чего незаконно хранил их при себе в кармане одежды, передвигаясь с ними по улицам г. Калининграда до 15.00 часов 28 января 2010 года, когда у дома 1 по ул. Г. в г. Калининграде был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и указанные патроны были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра. Подсудимый Меканин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Меканина А.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Меканин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Меканина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Меканина А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Меканину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два патрона калибра 7,62 мм (с учетом использованных для производства экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Калининграду. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 30.03.2010 г.