обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград "24" мая 2010 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимой Тишиной Е.В.,

защитника – адвоката Фаизовой Л.В.,

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

а также с участием потерпевшей К.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тишиной Е.В., ранее судимой:

- 21.08.2008 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 02.11.2009 г. условное осуждение отменено и Тишиной Е.В. постановлено отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- 05.05.2010 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

19 января 2010 года в период времени с 17.00 часов до 17 часов 10 минут Тишина Е.В. находилась в квартире своей знакомой К.А.И. по адресу г. Калининград, ул. Ж., где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя задуманное, Тишина Е.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия являются тайными для К.А.И., похитила из квартиры цепочку из золота 585 пробы с крестиком из золота 585 пробы общей стоимостью 2800 рублей, МР3 плеер стоимостью 3800 рублей, мобильный телефон стоимостью 3500 рублей, куртку из натуральной кожи стоимостью 1800 рублей, женские сапоги из натуральной кожи черного цвета стоимостью 1400 рублей, сумку женскую из натуральной кожи стоимостью 1800 рублей, брюки женские из синтетической ткани стоимостью 500 рублей, часы женские наручные механические стоимостью 650 рублей, принадлежащие К.А.И. После этого Тишина Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 16250 рублей.

Подсудимая Тишина Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Тишиной Е.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства, а также своим отцом Тишина Е.В. характеризуется положительно. На учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, учитывая личность подсудимой и общественную опасность содеянного, вследствие чего назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей К.А.И. на сумму 23800 рублей, с учетом его полного признания подсудимой, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тишину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Калининграда от 05.05.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тишиной Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору от 05.05.2010 г., с 03 марта 2010 г. по 23 мая 2010 г.

Взыскать с Тишиной Е. В. в пользу К.А.И. в возмещение причиненного ущерба 23 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор всупил в законную силу 04.06.2010 г.