Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 июня 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А., Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимых Мосиной И.В., Крылова А.В.,

защитников – адвокатов Анянова С.Ф., Васильева К.А.,

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосиной И.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Крылова А.В., ранее судимого Октябрьским районным судом г. Калининграда:

- 01.12.2005 г. по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 07.12.2006 г. по ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 06.06.2008 г. по отбытию срока наказания;

- 25.02.2009 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 29.04.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (трем эпизодам), ст. ст. 69, 70 УК РФ к двум годам лишения свободы, отбывающего наказание с 25.02.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Мосина И.В. и Крылов А.В. в период до 05 августа 2008 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли следующим образом: Крылов А.В. приобретает с целью последующего сбыта наркотическое средство героин по цене 250 рублей за одну условную дозу, и передает данное наркотическое средство Мосиной И.В., которая, в свою очередь, подыскивает покупателей из числа наркозависимых лиц и сбывает им героин за 600 рублей за одну условную дозу.

Так, осуществляя свой преступный умысел, Крылов А.В., в период до 12 часов 58 минут 05.08.2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,029 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 05.08.2008 года, в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 27 минут, находясь около подъезда дома по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла Ш.А.Ю. переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин, массой 0,029 грамма, получив в качестве оплаты от Ш.А.Ю., денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства Ш.А.Ю. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте, а наркотическое средство героин массой 0,029 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 13 часов 25 минут 05.08.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,116 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 05.08.2008 года около 14.00 часов, незаконно сбыла «Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,116 грамма, получив от «Г.» в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства «Г.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,116 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 13 часов 10 минут 06.08.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,102 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 06.08.2008 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут, находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла «Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,102 грамма, получив в качестве оплаты от «Г.» денежные средства в сумме 1200 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства «Г.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,102 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 13 часов 05 минут 07.08.2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах Крылов А.В. приобрел наркотическое средство героин массой 0,055 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 07.08.2008 года, в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 05 минут, незаконно сбыла «Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,055 грамма, получив в качестве оплаты от «Г.» денежные средства в сумме 1200 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства «Г.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,055 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 14 часов 30 минут 08.08.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,029 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 08.08.2008 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла «Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,029 грамма, получив в качестве оплаты от «Г.» денежные средства в сумме 1200 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства «Г.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,029 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 14 часов 30 минут 12.08.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,036 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 12.08.2008 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут, находясь около подъезда, незаконно сбыла Ш.А.Ю. переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,036 грамма, получив в качестве оплаты от Ш. А.Ю., денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства Ш.А.Ю. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте, а наркотическое средство героин массой 0,036 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 19 часов 35 минут 14.08.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,032 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 14.08.2008 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, находясь около подъезда дома по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла Ш.А.Ю. переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,032 грамма, получив в качестве оплаты от Ш.А.Ю. денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства Ш.А.Ю. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте, а наркотическое средство героин массой 0,032 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 19 часов 40 минут 08.09.2008 года Крылов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,030 грамма, после чего в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде передал с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство Мосиной И.В.

Мосина И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, 08.09.2008 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла «Г.», данные о личности которого сохранены в тайне, переданное ей Крыловым А.В. наркотическое средство героин массой 0,030 грамма, получив в качестве оплаты от «Г.» денежные средства в сумме 1200 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. по предварительному сговору с Крыловым А.В. наркотического средства «Г.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,030 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Крыловым А.В. и Мосиной И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Мосина И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22.05.2009 года в период времени с 16 часов 21 минуты до 17 часов 07 минут около дома по ул. К. в г. Калининграде незаконно сбыла «Ц.», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,038 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. наркотического средства «Ц.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,038 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Мосиной И.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Мосина И.В. 08.06.2009 года в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 36 минут, находясь в квартире № дома № по ул. К. в г. Калининграде, незаконно сбыла «Ц.», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,043 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Учитывая, что передача Мосиной И.В. наркотического средства «Ц.» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство героин массой 0,043 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Мосиной И.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Мосина И.В. и Крылов А.В. свою вину полностью признали.

Подсудимая Мосина И.В. показала, что, являясь наркозависимой, и нуждаясь в средствах для приобретения наркотиков, она продавала таким же наркозависимым лицам героин по 600 рублей за одну условную дозу. 05.08.2008 г. она продала одну условную дозу героина Ш. за 600 рублей и «Г.», которого она знала по кличке «З.», три условные дозы героина за 1800 рублей, 06.08.2008 г. продала «Г.» две условные дозы героина за 1200 рублей, 07.08.2008 г. продала «Г.» две условные дозы героина за 1200 рублей, 08.08.2008 г. продала «Г.» две условные дозы героина за 1200 рублей, 12.08.2008 г. продала Ш. одну условную дозу героина за 600 рублей, 14.08.2008 г. продала Ш.одну условную дозу героина за 600 рублей, 08.09.2008 г. продала «Г.» две условные дозы героина за 1200 рублей, 22.05.2009г. продала «Ц.» одну условную дозу героина за 600 рублей, и 08.06.2009 г. продала «Ц.» одну условную дозу героина за 600 рублей. Ш. и «Г.» она продавала наркотические средства, которые Крылов приобретал у цыган за 250 рублей, а потом передавал их ей. После задержания Крылова она стала сама приобретать наркотики, а потом продавать их. С предъявленным обвинением полностью согласна, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Крылов А.В. полностью согласился с обстоятельствами, изложенными Мосиной И.В., и показал, что у него была возможность приобретать у знакомого цыганской национальности героин по цене 250 рублей за одну условную дозу. Приобретенные таким образом наркотики он передавал Мосиной И., которая, в свою очередь, сбывала их наркозависимым лицам по 600 рублей за дозу. Часть наркотиков Мосина давала ему для личного употребления, так как он тоже является наркозависимым. С предъявленным ему обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в содеянном, кроме их показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Ш.А.Ю. показал, что 5, 12 и 14 августа 2008 года он принимал участие в качестве покупателя в трех проверочных закупках наркотического средства, проводимых сотрудниками ЛОВД на ст. Калининград. Перед каждой закупкой его в присутствии двух граждан досматривал сотрудник милиции, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не было, затем ему вручались деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно снимались ксерокопии. Затем все участники мероприятия выезжали, где у дома он встречался с Мосиной, интересовался, можно ли купить у нее героин, она соглашалась, он передавал ей деньги, а она ему – сверток с порошкообразным веществом, который он затем добровольно выдавал сотрудникам милиции. В ходе последней закупки деньги за наркотики он по указанию Мосиной передал молодому человеку по имени П., который был вместе с ней.

Свидетель С.К.О. показал, что в августе 2008 года он состоял в должности оперуполномоченного ЛОВД на ст. Калининград. В отдел поступила оперативная информация о том, что Мосина И. В. занимается незаконным сбытом героина. 5, 12 и 14 августа 2008 года были проведены три проверочных закупки наркотических средств у Мосиной. В роли покупателя выступал Ш., которого перед каждой закупкой досматривали, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не было, затем ему вручали деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно снимали копии. Затем все участники оперативного мероприятия выезжали, где Ш. выходил из машины, подходил к дому №, встречался с Мосиной, передавал ей деньги, а она ему – сверток из полиэтилена, который Ш. добровольно выдавал сотрудникам милиции. На последней встрече деньги Ш. по просьбе Мосиной передал находившемуся с ней молодому человеку.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей М.Е.Ю. и М.А.А. (т.4,л.д.136-139, 143-146), следует, что 5, 12 и 14 августа 2008 года они по просьбе сотрудников ЛОВД на ст. Калининград принимали участие в проверочных закупках наркотического средства героин. В их присутствии Ш., выступавший в роли покупателя, досматривался, ничего запрещенного у него не было, затем ему вручались деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно снимались ксерокопии. Затем все ехали, где Ш. встречался с Мосиной, а потом выдавал приобретенные у нее свертки с порошкообразным веществом.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Ч.В.С., сотрудницы ЗУВДТ, а также Б.О.Л. и И.О.С., участвовавших в качестве понятых 14 августа 2008 года при личном досмотре Мосиной И.В., следует, что в ходе досмотра у Мосиной в карманах джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой полностью совпал с ксерокопией купюры, ранее врученной Ш. для закупки наркотического средства (т.4,л.д. 124-126, 117-119, 147-148).

Свидетель Ж.П.Р. подтвердил, что 14 августа 2008 года Мосина на улице дала ему деньги, которые передал ей подошедший молодой человек, и что изъятые у него, Ж., 500 рублей принадлежат Мосиной И.В.

Свидетель под псевдонимом «Г.», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что 5, 6, 7, 8 августа и 8 сентября 2008 года он принимал участие в качестве покупателя в проверочных закупках наркотического средства у его знакомой Мосиной И. Перед каждой закупкой сотрудник полиции в присутствии двух граждан его досматривал, предметов, запрещенных к свободному обороту, у него не было. Затем ему вручались предварительно откопированные денежные средства. 05 августа, после вручения ему денег в сумме 1800 рублей, он встретился с Мосиной на пересечении улиц, где передал Мосиной деньги, а она ему – три свертка с героином, которые он, вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдал сотруднику полиции. 06 августа перед закупкой ему вручили деньги в сумме 1200 рублей. В тот день он встретился с Мосиной в квартире дома по ул. К. и приобрел у нее за врученные деньги два свертка с героином, которые сразу же выдал сотрудникам полиции. 07 августа сотрудники полиции вручили ему 1200 рублей, после чего он встретился с Мосиной, и на пересечении улиц Мосина продала ему два сверточка с героином, которые он выдал сотрудникам полиции. 08 августа сотрудники полиции также вручили ему 1200 рублей для закупки героина у Мосиной. В тот день он встретился с Мосиной в квартире дома по ул. К., передал Мосиной деньги, а она ему – два сверточка с героином, которые он выдал сотрудникам полиции. 08 сентября он в той же квартире приобрел у Мосиной за врученные ему сотрудниками полиции 1200 рублей два сверточка с героином, которые он, вернувшись в служебный автомобиль, выдал сотрудникам полиции.

Свидетель К.Д.А., оперуполномоченный УФСКН, показал, что принимал участие в трех проверочных закупках наркотического средства у Мосиной И.В., 5, 6 и 8 августа 2008 года. В качестве покупателя в данных закупках выступал «Галкин». Перед каждой закупкой «Г.» в присутствии двух понятых досматривали, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не было. Затем ему вручались предварительно откопированные денежные средства: 5 августа – 1800 рублей, 06 и 08 августа – по 1200 рублей. Затем все участники оперативного мероприятия выезжали к месту встречи «Г.» и Мосиной. 05 августа «Г.» встретился с Мосиной на пересечении проспекта и ул., они чем-то обменялись, после чего «Г.» вернулся в служебный автомобиль и выдал три свертка с порошкообразным веществом. 06 августа свидетель вместе с понятыми наблюдал, как «Г.» и Мосина на перекрестке улиц чем-то обменялись, после чего «Г.» вернулся к служебному автомобилю и выдал два сверточка с порошкообразным веществом. 08 августа «Г.» зашел в подъезд дома, где проживала Мосина, через некоторое время вышел, проследовал в служебный автомобиль, и выдал два полиэтиленовых сверточка, пояснив, что приобрел их у Мосиной И.

Из показаний свидетелей М.Д.С. и М.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.4,л.д.56-58,59-61), следует, что 05 августа 2008 года они принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Мосиной. В их присутствии был досмотрен «Г.», предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не было. Затем «Г.» вручили деньги в сумме 1800 рублей, после чего все участники мероприятия проехали к месту встречи «Г.» и Мосиной, которая состоялась на пересечении С. и ул. С. Свидетели видели, как «Г.» и Мосина чем-то обменялись, после чего «Г.» вернулся к сотруднику полиции и выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у Мосиной.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.С. (т.4,л.д.62-66) следует, что 6, 7 и 8 августа 2008 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мосиной. Свидетель подтвердил, что перед каждой закупкой «Г.», выступавший в роли покупателя, досматривался сотрудником полиции, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не было, затем «Г.» вручались деньги для закупки, далее все участники следовали к месту встречи «Г.» и Мосиной. После встреч «Г.» возвращался к сотрудникам полиции и добровольно выдавал приобретенные у Мосиной свертки.

Аналогичные пояснения дали свидетели К. Д.С., принимавший участие в проверочных закупках 6 и 7 августа 2008 года, и Е.Ф.В., принимавший участие в закупке 08 августа 2008 г., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.4,л.д. 67-70, 94-96).

Свидетель Д.А.В., оперуполномоченный УФСКН, показал, что 07 августа 2008 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Мосиной. Перед закупкой «Г.», выступавший в роли покупателя, в присутствии двух понятых был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не было, затем ему вручили деньги в сумме 1200 рублей. Далее все участники мероприятия проехали в район встречи «Г.» с Мосиной, где свидетель с понятыми наблюдали их встречу на пересечении улиц. Затем «Г.» вернулся в служебный автомобиль и выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Мосиной.

Свидетель М.О.Е., оперуполномоченный УФСКН, показал, что в ходе проверки оперативной информации о незаконном сбыте Мосиной и Крыловым наркотических средств, были проведены несколько проверочных закупок. Он участвовал в закупках 08 августа и 08 сентября 2008 года. Перед закупками «Г.», выступавший в роли покупатели, досматривался, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не было, затем ему вручались деньги для закупки наркотиков. Далее все участники следовали в район, где «Г.» встречался с Мосиной, а затем возвращался к сотрудникам полиции и понятым и добровольно выдавал приобретенные у Мосиной свертки с героином. После закупки 08 сентября 2008 года в квартире Мосиной был проведен обыск, в ходе которого в квартире были обнаружены свертки с героином, большое количество шприцов, ложки со следами закопчения. У находившегося в квартире Крылова были обнаружены деньги, ранее врученные «Г.» для закупки наркотика.

Свидетели Т.А.Г. и Л.А.Ю., каждый в отдельности, показали, что 08 сентября 2008 года присутствовали при личном досмотре «Г.», выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем не было. Кроме того, в этот же день свидетели присутствовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире дома по ул. К., а также при личном обыске находившегося в квартире Крылова. У Крылова были обнаружены деньги, в числе которых находились две купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с копиями, имеющимися у сотрудников полиции. В квартире на кухне, под батареей, был обнаружен сверток из фольги, в котором находились шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты шприцы, ампулы с водой, ложка.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей С.Ю.Г. и А.К.Ю. (т.4,л.д.78-81, 82-85), следует, что 08 сентября 2008 года в их присутствии «Г.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого все участники оперативного мероприятия проследовали на ул. С., где «Г.» вышел из машины и пошел на ул. К., а остальные участники мероприятия проехали к отделу милиции, куда через некоторое время подошел «Г.» и добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Мосиной И.В. После этого в квартире был проведен обыск, в ходе которого обнаружены шприцы, сверток из фольги с шестью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, ампулы с водой, ложка, отрезки полимерной пленки.

Свидетель К.А.В., оперуполномоченный УФСКН, подтвердил, что в ходе обыска у Мосиной в квартире дома по ул. К. были обнаружены и изъяты шприцы, ложка, отрезки полимерной пленки, сверток из фольги с шестью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом. В ходе обыска был произведен личный досмотр находившихся в квартире лиц, в том числе Крылова, у которого были обнаружены 200 рублей, ранее врученных закупщику для приобретения наркотиков.

Свидетель под псевдонимом «Ц.», достоверные данные о личности которой сохранены в тайне, показала, что 22 мая и 08 июня 2009 года она принимал участие в качестве покупателя в проверочных закупках наркотического средства у ее знакомой Мосиной И. Перед каждой закупкой ее досматривали, предметов, запрещенных к свободному обороту, у нее не было. Затем ей вручались предварительно откопированные денежные средства в сумме 600 рублей. 22 мая она встретилась с Мосиной у дома по ул. К., передала ей деньги, а Мосина передала ей сверток с героином, который она, вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдала сотруднику полиции. 08 июня, после вручения денег, она пришла в квартиру дома по ул. К., где проживала Мосина, передала ей деньги, а Мосина, в свою очередь, предала ей сверток с героином, который она сразу же выдала сотруднику полиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Л.А.Н. и З.А.В. (т.4,л.д.105-107,108-110) следует, что 22 мая 2009 года они принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Мосиной. В их присутствии была досмотрена «Ц.», предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее не было. Затем «Ц.» вручили деньги в сумме 600 рублей, после чего все участники мероприятия проехали. Свидетели видели, как у дома «Ц.» и Мосина чем-то обменялись, после чего «Ц.» вернулась в служебный автомобиль и выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его у Мосиной.

Свидетель П.Е.И., сотрудница УФСКН, подтвердила, что 22 мая 2009 года перед проведением проверочной закупки досматривала «Ц.», при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, при ней не было.

Из показаний свидетеля Г.О.Ю., заместителя начальника 2-го отдела УФСКН России по Калининградской области, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.4,л.д.111-113), следует, что 22 мая 2009 года с целью проверки информации о незаконном сбыте Мосиной наркотических средств, была проведена проверочная закупка. После досмотра «Ц.», выступавшей в роли покупателя наркотических средств, он, Г., вручил ей деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии.

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г.М.А. (т.4,л.д.52-55), 22 мая и 08 июня 2009 года были проведены две проверочные закупки наркотических средств у Мосиной. После проведения действий, связанных с личным досмотром закупщицы и вручением ей денежных средств, все участники оперативного мероприятия выезжали на ул. К. 22 мая закупщица встретилась с Мосиной у дома, они чем-то обменялись, после чего закупщица вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. 08 июня закупщица зашла в подъезд дома, через некоторое время вышли и села в служебный автомобиль, а он, Гарипов, с понятыми и сотрудниками полиции прошли в квартиру указанного дома для проведения обыска у Мосиной. В ходе обыска Мосина добровольно выдала деньги в сумме 600 рублей, которые ранее выдавались закупщице, а также три свертка с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей Т.М.И. и Я.Е.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.4,л.д.41-44,45-48), следует, что 08 июня 2009 года они принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Мосиной. В их присутствии была досмотрена «Ц.», предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее не было. Затем «Ц.» вручили деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После чего все участники мероприятия проехали, где «Ц.» зашла в подъезд дома, через некоторое время вышла, села в служебный автомобиль и выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его у Мосиной как наркотическое средство героин. После этого они, Т. и Я., вместе с сотрудниками полиции прошли в квартиру дома, где в ходе обыска Мосина добровольно выдала денежные средства в сумме 600 рублей, которые ранее вручались Ц. для закупки наркотиков, а также выдала три свертка с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель Ш.Ю.Г., сотрудница УФСКН, показания которой были оглашены с согласия сторон (т.4,л.д.38-40), подтвердила, что 08 июня 2009 года перед проведением проверочной закупки досматривала «Ц.», при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, при ней не было.

Свидетель Д.Р.Т. показал, что 08 июня 2009 перед проведением проверочной закупки вручил «Ц.» деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Показания данного свидетеля об обстоятельствах проведения проверочной закупки и обыска у Мосиной аналогичны показаниям свидетелей Г.М.А., Т.М.И. и Я.Е.Н.

Свидетель К.О.В., показания которого были оглашены с согласия сторон (т.4,л.д.114-116), также подтвердил, что в ходе обыска в квартире Мосиной, последняя добровольно выдала деньги в сумме 600 рублей, которые ранее были вручены закупщице, а также выдала три свертка с порошкообразным веществом внутри.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Ш.А.Ю. от 05.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 2 л.д. 50-51);

- актом передачи денежных средств от 05.08.2008 года, из которого следует, что Ш.А.Ю. были вручены деньги в сумме 600 рублей (т.2 л.д. 52-54);

- актом добровольной выдачи от 05.08.2008 года, в ходе которой Ш.А.Ю. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Мосиной И.В. (т. 2 л.д. 55-56);

- заключением специалиста от 17.08.2008 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 05.08.2008 года Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 0,029 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,007 грамма вещества (т. 2 л.д. 54);

- заключением эксперта от 08.09.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество массой 0,022 грамма, добровольно выданное 05.08.2008 г. Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (т.3 л.д. 35-37);

- актом личного досмотра «Г.» от 05.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 53);

- актом передачи денежных средств от 05.08.2008 года, из которого следует, что «Г.» были вручены деньги в сумме 1800 рублей (т.1 л.д. 54-57);

- актом добровольной выдачи от 05.08.2008 года, в ходе которой «Г.» добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у И. за 1800 рублей (т. 1 л.д. 58-59);

- справкой об исследовании от 05.08.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, добровольно выданных 05.08.2008 года «Г.», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,116 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма героина (т. 1 л.д. 61);

- заключением эксперта от 03.10.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 05.08.2008 г. «Г.», содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,110 грамма (т. 2 л.д. 176-179);

- актом личного досмотра «Г.» от 06.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 78);

- актом передачи денежных средств от 06.08.2008 года, из которого следует, что «Г.» были вручены деньги в сумме 1200 рублей (т.1 л.д. 79-81);

- актом добровольной выдачи от 06.08.2008 года, в ходе которой «Г.» добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у И. за 1200 рублей (т. 1 л.д. 82-83);

- справкой об исследовании от 06.08.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из двух сверточков, добровольно выданных 06.08.2008 года Г., содержит психотропное вещество декстрометорфан и наркотическое средство героин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,102 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т. 1 л.д. 85-86);

- заключением эксперта от 26.09.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 06.08.2008 г. «Г.», содержит наркотическое средство героин, психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,092 грамма (т. 2 л.д. 186-187);

- актом личного досмотра «Г.» от 07.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 103);

- актом передачи денежных средств от 07.08.2008 года, из которого следует, что «Г.» были вручены деньги в сумме 1200 рублей (т.1 л.д. 104-106);

- актом добровольной выдачи от 07.08.2008 года, в ходе которой «Г.» добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки как героин у И. за 1200 рублей (т. 1 л.д. 107-108);

- справкой об исследовании от 07.08.2008 года, согласно которой вещество в сверточке фиолетового цвета является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,055 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,005 грамма героина. Вещество в сверточке белого цвета содержит лекарственный препарат анальгин, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в своем составе не содержит (т. 1 л.д. 110-111);

- заключением эксперта от 24.09.2008 г., согласно которому вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 07.08.2008 г. «Г.», является наркотическим средством героином. Масса героина на момент экспертизы составляет 0,050 грамма. Вещество белого цвета не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 193-196);

- актом личного досмотра «Г.» от 08.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 144);

- актом передачи денежных средств от 08.08.2008 года, из которого следует, что «Г.» были вручены деньги в сумме 1200 рублей (т.1 л.д. 145-147);

- актом добровольной выдачи от 08.08.2008 года, в ходе которой «Г.» добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у И. за 1200 рублей (т. 1 л.д. 148-149);

- справкой об исследовании от 08.08.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, добровольно выданных 08.08.2008 года «Г.», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,029 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма героина (т. 1 л.д. 151);

- заключением эксперта от 06.10.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 08.08.2008 г. «Г.», содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,023 грамма (т. 2 л.д. 202-205);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Ю. от 12.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 2 л.д. 80-81);

- актом передачи денежных средств от 12.08.2008 года, из которого следует, что Ш.А.Ю. были вручены деньги в сумме 600 рублей (т.2 л.д. 82-84);

- актом добровольной выдачи от 12.08.2008 года, в ходе которой Ш. А.Ю. добровольно выдал сверточек каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 85-86);

- заключением специалиста от 18.08.2008 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 12.08.2008 года Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 0,036 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (т. 2 л.д. 89);

- заключением эксперта от 02.09.2008 г., согласно которому вещество массой 0,031 грамма, добровольно выданное 12.08.2008 г. Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (т.3 л.д. 27-28);

- протоколом личного досмотра Ш.А.Ю. от 14.08.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 2 л.д. 13-14);

- актом передачи денежных средств от 14.08.2008 года, из которого следует, что Ш.А.Ю. были вручены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серией и номером гА 2928129, и одна купюра достоинством 100 рублей, серией и номером Еч 9511569 (т.2 л.д. 15-17);

- актом добровольной выдачи от 14.08.2008 года, в ходе которой Ш.А.Ю. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 18-19);

- заключением специалиста от 14.08.2008 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 14.08.2008 года Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 0,032 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (т. 2 л.д. 22);

- заключением эксперта от 19.08.2008 г., согласно которому вещество массой 0,027 грамма, добровольно выданное 14.08.2008 г. Ш.А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (т.3 л.д. 44-45);

- протоколом личного досмотра Мосиной И.В. от 14.08.2008 г., согласно которому у Мосиной И.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством в 100 рублей, серией и номером Еч 9511569 (т.2,л.д.29-30);

- протоколом личного досмотра Ж.П.Р. от 14.08.2008 г., согласно которому у Ж.П.Р. была обнаружена и изъята купюра достоинством в 500 рублей, серией и номером гА 2928129 (т.2,л.д.31-33);

- актом личного досмотра «Г.» от 08.09.2008 года, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 168);

- актом передачи денежных средств от 08.09.2008 года, из которого следует, что «Г.» были вручены деньги в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, серией и номером ХЧ 7549659, и две купюры по сто рублей, сериями и номерами Яг 6959579, Мт 2965615 (т.1 л.д. 169-171);

- актом добровольной выдачи от 08.09.2008 года, в ходе которой «Г.» добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у Мосиной И. за 1200 рублей (т. 1 л.д. 172-173);

- справкой об исследовании от 08.09.2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 08.09.2008 года «Г.», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,030 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,008 грамма вещества (т. 1 л.д. 175);

- заключением эксперта от 23.09.2008 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 08.09.2008 г. «Г.», является наркотическим средством героином. Масса героина на момент экспертизы составила 0,022 грамма (т. 2 л.д. 211-214);

- протоколом обыска, проведенного 08.09.2008 г. в квартире дома по ул. К. г. Калининграда, согласно которому в ходе личного обыска находящегося в квартире Крылова А.В. у него были обнаружены две купюры по сто рублей, сериями и номерами Яг 6959579, Мт 2965615. В ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, ложка, сверток из фольги, в котором находились шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д. 121-130);

- заключением эксперта от 01.10.2008 г., согласно которому изъятое в ходе обыска вещество в шести свертках является наркотическом средством героином массой 0,240 грамма. Следы героина обнаружены также в шприцах и на чайной ложке (т.2,л.д.229-234).

- протоколом предъявления лица для опознания от 18.02.2010 г., согласно которому Ш.А.Ю. опознал Мосину И.В. как женщину, у которой он в августе 2008 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий приобретал наркотическое средство героин (т. 4, л.д.29-32);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 18.02.2010 г., согласно которому свидетель под псевдонимом «Г.» опознал Мосину И.В. как женщину, у которой он с августа по сентябрь 2008 года приобретал наркотическое средство героин (т. 4, л.д.11-14);

- протоколом явки с повинной от 09.09.2008 г., согласно которому Крылов А.В. сообщил, что длительное время употребляет героин. В начале августа 2008 года он встретил своего знакомого цыганской национальности по имени С., у которого стал приобретать наркотики для личного употребления по цене 250 рублей за одну дозу. Мосиной И. стало известно, что он приобретает наркотики по такой цене, и она стала обращаться к нему с просьбой приобрести у цыгана наркотики для нее. Таким образом, когда он ехал на встречу с цыганом, И. давала деньги, на которые он покупал ей героин. И. приобретала через него героин в количестве не менее 10 доз практически каждый день, и привезенные им наркотики продавала своим знакомым по цене 600 рублей за одну дозу. В связи с тем, что денег на наркотики у него, Крылова, не было, он стал ездить к С. с целью приобретения наркотиков для И., а она давала ему наркотики для личного употребления бесплатно. Продав ранее приобретенную партию наркотиков, Мосина давала ему деньги, и он снова ехал за героином к С. (т.1,л.д.192-193);

- протоколом явки с повинной от 09.09.2008 г., согласно которому Мосина И.В. сообщила, что в июне 2008 года в подвале ее дома поселился Крылов А.. Через некоторое время ей стало известно, что Крылов приобретает наркотики по цене 250 рублей за одну дозу. С этого момента она стала приобретать наркотики через Крылова по указанной цене. Часть наркотиков употребляла сама, а часть сбывала своим знакомым по цене 600 рублей за одну дозу. Вырученные от продажи наркотиков деньги она передавала Крылову для приобретения очередной партии наркотиков (т.1,л.д.194-196);

- актом личного досмотра «Ц.» от 22.05.2009 года, согласно которому у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 229);

- актом передачи денежных средств от 22.05.2009 года, из которого следует, что «Ц.» были вручены деньги в сумме 600 рублей (т.1 л.д. 230-231);

- актом добровольной выдачи от 22.05.2009 года, в ходе которой «Ц.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела данный сверток у И. за 600 рублей (т. 1 л.д. 232);

- справкой об исследовании от 22.05.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 22.05.2009 года «Ц.», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,038 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма вещества (т. 1 л.д. 234);

- заключением эксперта от 29.05.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 22.05.2009 г. «Ц.», является наркотическим средством героином. Масса героина на момент экспертизы составила 0,032 грамма (т. 2 л.д. 241-244);

- актом личного досмотра «Ц.» от 08.06.2009 года, согласно которому у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 11);

- актом передачи денежных средств от 08.06.2009 года, из которого следует, что «Ц.» были вручены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серией и номером вМ 7168519, и одна купюра достоинством 100 рублей, серией и номером Ха 8495154 (т.1 л.д. 12-13);

- актом добровольной выдачи от 08.06.2009 года, в ходе которой «Ц.» добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его у Мосиной И. (т. 1 л.д. 14);

- справкой об исследовании от 08.06.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 08.06.2009 года «Ц.», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,043 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма вещества (т. 1 л.д. 16);

- протоколом обыска от 08.06.2009 г., из которого следует, что в ходе обыска в квартире дома по ул. К. Мосина И.В. добровольно выдала две купюры: одну достоинством 500 рублей, серией и номером вМ 7168519, и одну достоинством 100 рублей, серией и номером Ха 8495154, а также выдала три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (т.1,л.д.244-245);

- справкой об исследовании от 08.06.2009 г., согласно которой порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых 08.06.2009 г. в ходе обыска у Мосиной И.В., является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 0,127 грамма (т.1,л.д.247);

- заключением эксперта от 23.06.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 08.06.2009 г. «Ц.», является наркотическим средством героином. Масса героина на момент экспертизы составила 0,037 грамма. Вещество, изъятое 08.06.2009 г. в ходе обыска у Мосиной И.В., является наркотическим средством героином, массой на момент экспертизы 0,117 грамма (т. 3 л.д. 5-8);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 18.02.2010 г., согласно которому свидетель под псевдонимом «Ц.» опознала Мосину И.В. как женщину, у которой она в мае и июне 2009 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий приобретала наркотическое средство героин (т. 4, л.д.20-23).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Мосиной И.В. и Крылова А.В. полностью доказанной.

На предварительном следствии действия подсудимых по эпизодам сбыта наркотических средств 05, 12 и 14 августа 2008 г. – Ш.А.Ю., 05, 06, 07 и 08 августа 2008 г., а также 08 сентября 2008 г. – «Г.» были квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимой Мосиной И.В. по эпизодам сбыта наркотических средств «Ц.» 22 мая 2009 г. и 08 июня 2009 г. были квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Мосиной И.В. и Крылова А.В. по всем эпизодам сбыта наркотических средств Ш.А.Ю. и «Г.» как одно продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Мосиной И.В. по эпизодам от 22 мая 2009 г. и 08 июня 2009 г. государственный обвинитель также просил квалифицировать как одно продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд действия подсудимых Мосиной И.В. и Крылова А.В. всем по эпизодам от 05, 06, 07, 08, 12, 14 августа и 08 сентября 2008 г. квалифицирует как одно преступление по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Действия подсудимой Мосиной И.В. по эпизодам от 22 мая 2009 г. и 08 июня 2009 г. суд квалифицирует как одно преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимая Мосина И.В. на учете у психиатра не состоит, с 22.01.2009 года состоит на учете в наркологической больнице по поводу опийной наркомании, по месту жительства и по месту содержания в ФБУ ИЗ-39/3 характеризуется положительно, ранее не судима.

Подсудимый Крылов А.В. на учете у психиатра не состоит, с 1995 года состоит на учете в наркологической больнице по поводу опийной наркомании, по месту отбывания наказания по приговору от 07.12.2006 г. в ФГУ ИК-7 характеризуется отрицательно.

В отношении Крылова А.В. обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мосиной И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 29.04.2009 г., окончательно назначить Крылову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мосиной И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения; в отношении Крылова А.В. – изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мосиной И.В. исчислять с 08 июня 2009 года, Крылову А.В. – с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое Крыловым А.В. по приговору от 29.04.2009 г., с 25 февраля 2009 г. по 27 июня 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Калининградской области:

- наркотическое средство героин, с учетом израсходованного при производстве экспертиз, в количестве 0,101 г, 0,083 г, 0,045 г, 0,014 г, 0,017 г., 0,168 г, 0,017 г, 0,097 г, 0,026 г, 0,012 г, 0,019 г, 0,015 г, вещество, содержащее анальгин массой 0,011 г, шприцы, чайные ложки, ватный тампон, ампулы с водой, рюмку, фрагменты полимерной пленки и фольги, образцы спецпорошка, контрольный ватный тампон, смывы с рук, первоначальные упаковки и упаковки экспертов, пачки из-под сигарет, зажигалки, брелок, ключ – уничтожить;

- деньги в сумме 1400 рублей – четыре купюры достоинством 100 рублей, сериями и номерами Яг 6959579, Мт 2965615, Ха 8495154, Еч 9511569, две купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами вМ 7168519, гА 2928129, пять видеокассет – возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области;

- деньги в сумме 1100 рублей: две купюры достоинством в 500 рублей, сериями и номерами вИ 2550064, бЬ 7566050, одна купюра достоинством в 100 рублей, серией и номером АЬ 3563976, - возвратить Ж.П.Р.;

- мобильный телефон - возвратить Мосиной И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.