ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 17 мая 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимых Богданова А.Е., Штанько Р.Р., защитников адвокатов Бойко А.М., Ивановой А.П., при секретаре Воробьевой Ю.Е., а также с участием потерпевших К. Е.В., Т.С.А., К.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова А.Е., ранее судимого: - 15.10.2007 г. Гурьевским районным судом Калининградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Калининграда от 09.09.2008г. освобожденного от отбывания наказания в связи с болезнью; - 18.03.2010 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «в» ч. 2 ст. 158 (два эпизода), ч. 1 ст. 158 (два эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; - 20.04.2010 г. мировым судьей 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Штанько Р.Р., ранее судимого: - 06.04.2005 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 229, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 11.09.2006 г. водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожден 04.07.2008 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней; - 17.12.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.Е. совершил пять тайных хищений чужого имущества, из которых четыре – по предварительному сговору со Штанько Р.Р., с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. 12 января 2010 года около 21.00 часа Богданов А.Е. и Штанько Р.Р. обнаружив в доме по ул. К. в г. Калининграде подвальное помещение, вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного подвального помещения, распределив между собой преступные роли. В вышеуказанное время Богданов А.Е., осуществляя свою роль в преступном сговоре, остался стоять возле подвального помещения и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения их действий предупредить об этом Штанько Р.Р., который, осуществляя свою роль в преступном сговоре, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в доме по ул. К. в г. Калининграде, и при помощи имеющегося при нем лома взломал навесной замок, после чего подозвал Богданова А.Е., и они вместе незаконно проникли внутрь указанного подвального помещения, откуда тайно похитили гриф от штанги стоимостью 500 рублей и пять навесных дисков для штанги общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.Е.В., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. К.Е.В. был причинен ущерб на сумму 2500 рублей. В период времени с 09 января 2010 года до 15.00 часов 15 января 2010 г. Богданов А.Е. и Штанько Р.Р. находились на ул. М. в г. Калининграде, где вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества из подвального помещения дома по ул. М. Реализуя общий преступный умысел, Богданов А.Е., осуществляя свою роль в преступном сговоре, остался стоять возле указанного подвального помещения и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения их действий предупредить об этом Штанько Р.Р., который в это время, осуществляя свою роль в преступном сговоре, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в доме по ул. М. в г. Калининграде, и при помощи имеющегося при нем лома взломал металлический навесной замок, после чего подозвал Богданова А.Е. к себе, и вместе они незаконно проникли внутрь указанного подвального помещения, откуда тайно похитили электрический шуруповерт стоимостью 980 рублей, электрическую дрель стоимостью 1300 рублей, шлифовальную турбинку стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Б.О.С., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. Б.О.С. был причинен ущерб на сумму 3580 рублей. 16 января 2010 года около 23.00 часов Богданов А.Е. и Штанько Р.Р., обнаружив в доме по ул. Я. в г. Калининграде подвальное помещение, вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества из подвального помещения, предварительно распределив между собой преступные роли. В вышеуказанное время Богданов А.Е., осуществляя свою роль в преступном сговоре, остался стоять возле подвального помещения и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения их действий предупредить об этом Штанько Р.Р., который в это время, осуществляя свою роль в преступном сговоре, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в доме по ул. Я. в г. Калининграде, и при помощи, имеющихся при нем пассатижей взломал металлические петли для навесного замка, после чего подозвал Богданова А.Е. к себе, и они вместе незаконно проникли внутрь указанного подвального помещения, откуда тайно похитили шлифовальную машинку «Кроун» стоимостью 720 рублей, тиски настольные стоимостью 560 рублей, тестер для измерения напряжения стоимостью 80 рублей, два чемодана для вещей общей стоимостью 560 рублей, принадлежащие В.А.В., а также набор напильников, не представляющих для В.А.В. материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. В.А.В. был причинен ущерб на сумму 1920 рублей. 20 января 2010 года около 03.00 часов Богданов А.Е., проходя возле дома по ул. К. в г. Калининграде, решил тайно похитить зеркальные полотна заднего вида с автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Богданов А.Е. подошел к автомобилю, и, убедившись в том, что его действия являются тайными для окружающих, похитил два зеркальных полотна заднего вида от указанного автомобиля, стоимостью 10200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.С.А. ущерб на сумму 10200 рублей. 01 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут Богданов А.Е. и Штанько Р.Р., обнаружив в доме по ул. Я. в г. Калининграде подвальное помещение, вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанного подвального помещения. Реализуя общий преступный умысел, Богданов А.Е. и Штанько Р.Р. прошли в подъезд дома по ул. Я. в г. Калининграде, где через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное по указанному адресу, откуда тайно похитили пару мужских резиновых сапог 43 размера стоимостью 90 рублей, домкрат автомобильный механический стоимостью 210 рублей, пять металлических шампуров общей стоимостью 90 рублей, компьютерные колонки со шнурами общей стоимостью 320 рублей, кувалду (клинок) стоимостью 80 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, шланг поливочный капроновый длиной 30 метров стоимостью 200 рублей, машинку для стрижки волос «Вигор» стоимостью 80 рублей, дюралевые весла для надувной лодки общей стоимостью 150 рублей, две пилы по металлу (ножовки) стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, принадлежащие К.А.В., а также шесть соединительных проводов и два зарядных устройства, не представляющие для К.А.В. материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А.В. ущерб на сумму 1430 рублей. Подсудимые Богданов А.Е. и Штанько Р.Р. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили согласие с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Ходатайство подсудимых поддержано также защитниками, государственным обвинителем, потерпевшими. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия действия подсудимых Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. по эпизоду хищения имущества Б.О.С. из подвального помещения дома по ул. М. были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Богданова А.Е. по эпизоду хищения принадлежащих Т.С.А. зеркальных полотен были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых по указанным эпизодам преступлений квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как излишне вмененный. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия подсудимых Богданова А.Е. и Штанько Р.Р. по каждому из четырех эпизодов хищения ими чужого имущества из подвальных помещений квалифицирует по п. «а,б» ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Богдановым А.Е. и Штанько Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной: Богданова А.Е. – по всем эпизодам преступлений, Штанько Р.Р. – по эпизодам от 12.01.2010 г., 16.01.2010 г. и 01.02.2010 г. Кроме того, суд учитывает, что все похищенное у потерпевшего К.А.В. имущество ему возвращено. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие в действиях обоих подсудимых рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества. Поскольку Штанько Р.Р. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 17.12.2009 г., на основании ст. 70 УК РФ. Гражданские иски потерпевших: К.Е.В. - на сумму 6500 рублей, Б.О.С. – на сумму 6000 рублей, В.А.В. – на сумму 3400 рублей, подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости имущества, определенной экспертом. Производство по гражданскому иску потерпевшего К.А.В. подлежит прекращению, так как похищенное имущество возвращено в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова А.Е. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду в отношении потерпевшего К.Е.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшей Б.О.С. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшего В.А.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Богданова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Богданову А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 20.04.2010 г. окончательно назначить Богданову А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием накзания в исправительной колонии строгого режима. Признать Штанько Р.Р. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду в отношении потерпевшего К.Е.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшей Б.О.С. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшего В.А.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.В. – на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Штанько Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить Штанько Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову А.Е. и Штанько Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Богданову А.Е. исчислять с 04 марта 2010 года, Штанько Р.Р. - со 02 февраля 2010 года. Взыскать с Богданова А.Е., Штанько Р.Р. солидарно в возмещение причиненного ущерба в пользу К.Е.В. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Б.О.С. 3580 - (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей, в пользу В.А.В. - 1920 (одну тысячу девятьсот двадцать) рублей. Производство по гражданскому иску К.А.В. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 13.07.2010 г. приговор в отношении Штанько Р.Р. изменен, в срок отбытия наказания зачтено время содержания Штанько Р.Р. под стражей по приговору от 17.12.2009 г. с 4.12.2009 г. по 17.12.2009 г.