ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июня 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Чаговадзе Г.Н., защитника адвоката Дольниковой С.С., при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чаговадзе Г.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 апреля 2010 года в период времени с 16.00 часов до 21.00 часа Чаговадзе Г.Н. находился у своей знакомой С.А.Н. в кв. д. по ул. К. в г. Калининграде, где на диване увидел ключи от кв. д. по ул. Я. в г. Калининграде, принадлежащие его знакомой Я.Р.П., выпавшие из кармана последней, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из кв. д. по ул. Я. в г. Калининграде. Реализуя свой преступный умысел, Чаговадзе Г.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, похитил указанные ключи, после чего направился в кв. д. на ул. Я. в г. Калининграде.. Открыв входную дверь указанной квартиры похищенным ранее ключом, Чаговадзе Г.Н. незаконно проник в квартиру, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, похитил из нее телевизор стоимостью 14600 рублей, принадлежащий Я.Р.П. С похищенным имуществом Чаговадзе Г.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив тем самым Я.Р.П. значительный материальный ущерб на сумму 14600 рублей. Подсудимый Чаговадзе Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Чаговадзе Г.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чаговадзе Г.Н. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. Производство по гражданскому иску потерпевшей Я.Р.П. подлежит прекращению в связи с возвращением похищенного телевизора. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чаговадзе Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чаговадзе Г.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Чаговадзе Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску Я.Р.П. прекратить. Вещественные доказательства - телевизор и пульт управления к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по г. Калининграду, - возвратить Я. Р.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.