статья 228 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 15 октября 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственных обвинителей Пономаренко С.М., Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Саргсяна А.В.,

защитника адвоката Ивановой А.П., <данные изъяты>

при секретарях Колесниковой В.Г., Ильясовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саргсяна А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.12.1996 года Ленинградским районным судом г. Калининграда, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 06.05.1997 г., по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 16.04.1999 г. Указом Президента РФ о помиловании от 06.04.1999 г., неотбытый срок лишения свободы считался условным с испытательным сроком в течение года;

- 31.01.2000 года Октябрьским районным судом г. Калининграда, с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Калининграда от 26.01.2004 г., по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 (в ред. от 08.12.2003 г.), ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 11.12.1996 г. окончательно назначено 7 лет 3 месяца лишения свободы, освобожденного 14.05.2004 г. постановлением Багратионовского районного суда Калининградской области от 30.04.2004 г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

24.01.2009 г. в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 17 минут Саргсян А.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Г.М.В. наркотическое средство марихуану массой 0,298 грамма, за полученную 23.01.2009 г. от Г.М.В. в качестве оплаты автомагнитолу «JVC KD-S795».

Продолжая свои преступные действия, Саргсян А.В. 02.02.2009 г. в период времени с 10 часов 46 минут до 11 часов 27 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Г.М.В. наркотическое средство марихуану массой 0,79 грамма, за полученный 30.01.2009 г. от Г.М.В. в качестве оплаты портативный LCD телевизор «Super» и штатив к нему.

Продолжая свои преступные действия, Саргсян А.В. 02.03.2009 г. в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей Г.М.В. наркотическое средство марихуану массой 0,24 грамма.

Во всех трех случаях передача Саргсяном А.В. наркотического средства Г.М.В. была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Саргсяна А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Саргсян А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что Г.М.В., представившийся знакомым его соседа, несколько раз обращался к нему с просьбой передать марихуану. Первый раз Г.М.В. позвонил ему и предложил купить магнитофон за один грамм марихуаны. Так как он, Саргсян А.В., находился в тот момент на работе, он попросил Г.М.В. передать магнитофон его жене. Вечером он, осмотрев магнитофон, позвонил Г.М.В. и сказал, что заплатит за магнитофон 500 рублей, но Г.М.В. сказал, что ему нужны не деньги, а наркотик. На следующее утро он, Саргсян А.В., приобрел у своего знакомого наркотик, после чего Г.М.В. подъехал к нему на работу, на Советский проспект, и он передал ему сверток с марихуаной. Через некоторое время Г.М.В. вновь ему позвонил и предложил приобрести телевизор. В этот же день он привез телевизор к нему на работу и попросил за него два грамма марихуаны, отказавшись от денег. Через несколько дней он, Саргсян А.В., продав телевизор на рынке за 2000 рублей, приобрел у своего знакомого два грамма марихуаны, после чего позвонил Г.М.В.. Г.М.В. приехал к нему на работу и забрал сверток с наркотиком. Через некоторое время Г.М.В. опять ему позвонил и предложил приобрести наркотик за деньги. В тот же день он, Саргсян А.В., купил у своего знакомого один грамм марихуаны, позвонил Г.М.В., тот подъехал к его дому на <адрес>, передал ему 700 рублей, а он, Саргсян А.В., передал ему пакет с наркотиком. После этого его задержали сотрудники полиции. В ходе обыска квартиры он, Саргсян А.В., добровольно выдал хранящееся у него для собственного употребления небольшое количество марихуаны, а также деньги в сумме 700 рублей, которые он получил от Г.М.В.. Впоследствии ему стало известно, что человек, у которого он приобретал марихуану, видел, как его задержали сотрудники полиции, после чего уехал и его местонахождение до настоящего времени неизвестно.

Несмотря на пояснения подсудимого о том, что наркотическое средство он не сбывал, а выступал пособником в приобретении наркотиков, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств.

Так, свидетель Г.М.В., оперуполномоченный 2-го отдела УФСКН РФ по Калининградской области, показал, что в январе, феврале и марте 2009 года он принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочных закупок наркотического средства марихуаны у Саргсяна А.В.. Всего было проведено три закупки. При этом при первых двух закупках по договоренности с Саргсяном в качестве оплаты использовалась аппаратура: первый раз – автомагнитола, второй раз – портативный телевизор. Он, Г.М.В., как закупщик, каждый раз досматривался в присутствии понятых на предмет отсутствия у него запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ, о чем составлялись соответствующие протоколы. Предназначавшаяся в качестве оплаты техника фотографировалась, составлялись протоколы, где указывались ее идентификационные признаки, после чего ее вручали ему, Г.М.В.. Он созванивался с Саргсяном и передавал ему технику. Через какое-то время Саргсян А.В. перезванивал ему и говорил, когда и куда ему подойти. Перед встречей его, Г.М.В., в присутствии понятых досматривали, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не было. После этого участники оперативного мероприятия направлялись к месту встречи, он встречался с Саргсяном и получал от него наркотическое средство. В третий раз закупка наркотика была произведена за наличный расчет. Перед закупкой он также был досмотрен, ему вручили денежные средства, с которых предварительно сняли ксерокопии. Встреча с Саргсяном состоялась возле дома, где он проживал. После передачи наркотика Саргсян А.В. был задержан, в дальнейшем активно способствовал раскрытию преступления.

Как следует из показаний свидетеля М.В.Л., оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Калининградской области, в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А., впоследствии установленный как Саргсян А., занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. При этом в качестве оплаты он принимает мобильные телефоны, автомагнитолы, телевизоры и другую технику. В отношении Саргсяна А.В. были проведены три проверочные закупки наркотических средств. 23 января 2009 г. сотрудник 2 отдела Б.Д.В. произвел личный досмотр Г.М.В., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, при нем не оказалось. Затем сотрудником полиции Г.О.Ю. Г.М.В. была вручена автомагнитола, предназначавшаяся в качестве оплаты за марихуану. 24 января 2009 г. сотрудник 2 отдела Б.Д.В. также произвел личный досмотр Г.М.В.. Предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, при нем не оказалось. 30 января 2009 г. Г.М.В. также был досмотрен. Затем он, М.В.Л., вручил Г.М.В. портативный телевизор, предназначавшийся Саргсяну в качестве оплаты за марихуану. После этого Г.М.В. созвонился с Саргсяном и договорился о купле-продаже марихуаны. Затем участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес>, где к Г.М.В. подошел Саргсян А.В., Г.М.В. передал ему телевизор, после чего они разошлись. Г.М.В. пояснил, что Саргсян А.В. сообщит ему, когда сможет передать наркотик. Вечером Г.М.В. сообщил, что между ним и Саргсяном достигнута договоренность о том, что наркотическое средство Г.М.В. заберет 02.02.2009 г. по месту работы Саргсяна А.В.. 02.02.2009 г. Г.М.В. был досмотрен в присутствии понятых, предметов, запрещенных в свободном обращении, при нем не обнаружено. Затем сотрудники полиции и понятые подъехали к <адрес>, где к Г.М.В. подошел Саргсян А.В. и что-то передал ему. После этого Г.М.В. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения бурого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Саргсяна А.В. в качестве наркотического средства марихуана. 02 марта 2009 г. перед проведением проверочной закупки Г.М.В. вновь был досмотрен в присутствии понятых, затем ему были вручены деньги в сумме 700 рублей. Потом Г.М.В. созвонился с Саргсяном и договорился о купле-продаже марихуаны. Затем сотрудники полиции и присутствующие лица проследовали к <адрес>, где Г.М.В. встретился с Саргсяном, они чем-то обменялись, после чего Г.М.В. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел его в качестве марихуаны у Саргсяна А.В. за 700 рублей.

Свидетель Г.О.Ю. дал показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотического средства у Саргсяна А.В., аналогичные показаниям свидетелей Г.М.В. и М.В.Л. Кроме того, свидетель Г.О.Ю. пояснил, что 23 января 2009 г. он вручал Г.М.В. автомагнитолу, предназначавшуюся в качестве оплаты для приобретения марихуаны. Затем Г.М.В. созвонился с Саргсяном и договорился о приобретении марихуаны. После этого сотрудники полиции и присутствующие лица проследовали к <адрес>, где Г.М.В. зашел в указанный дом, затем вернулся и пояснил, что отдал магнитолу девушке, находившейся в квартире, указанной Саргсяном. Вечером Г.М.В. сообщил, что между ним и Саргсяном достигнута договоренность о том, что наркотик Г.М.В. заберет 24 января 2009 г. по месту работы Саргсяна А.В.. 24 января, после повторного досмотра Г.М.В., участники оперативного мероприятия подъехали к <адрес>, где к Г.М.В. подошел Саргсян А.В. и что-то ему передал. Г.М.В. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри.

Из показаний свидетеля Б.Д.В., сотрудника УФСКН РФ по Калининградской области, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.154-156), следует, что в январе 2009 г. он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Саргсяна А.В.. Показания данного свидетеля об обстоятельствах личного досмотра Г.М.В. 23.01.2009 г., вручения ему автомагнитолы, передачи автомагнитолы Г.М.В. девушке по месту жительства Саргсяна А.В., а также об обстоятельствах личного досмотра Г.М.В. 24.01.2009 г., встречи Г.М.В. с Саргсяном, и последующей добровольной выдачи Г.М.В. приобретенного у Саргсяна А.В. наркотического средства, аналогичны показаниям свидетеля Г.О.Ю.

Свидетель С.Ю.П. показала, что зимой 2009 г. в квартиру, где она проживает совместно с Саргсяном, пришел мужчина и принес магнитолу. Она, С.Ю.П., позвонила Саргсяну, и тот велел ей взять магнитолу и положить на полку.

Как следует из показаний сотрудника УФСКН РФ по Калининградской области Т.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.145-147), 30 января 2009 г. и 02 февраля 2009 г. сотрудниками отдела проводилась проверочная закупка наркотических средств у Саргсяна А.В.. 30 января 2009 г. перед закупкой Г.М.В. был досмотрен в присутствии понятых, затем ему вручили портативный телевизор, предназначенный в качестве оплаты Саргсяну за марихуану. Г.М.В. созвонился с Саргсяном и договорился о приобретении наркотического средства. После этого участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес>, где Г.М.В. встретился с Саргсяном и передал ему телевизор, после чего они разошлись. Г.М.В. пояснил, что Саргсян А.В. сообщит ему, когда сможет передать наркотик. Вечером Г.М.В. сообщил, что между ним и Саргсяном достигнута договоренность о том, что наркотическое средство Г.М.В. заберет 02.02.2009 г. по месту работы Саргсяна А.В.. 02.02.2009 г. Г.М.В. был досмотрен в присутствии понятых, предметов, запрещенных в свободном обращении, при нем не обнаружено. Затем сотрудники полиции и понятые подъехали к <адрес>, где к Г.М.В. подошел Саргсян А.В. и что-то передал ему. После этого Г.М.В. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения бурого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Саргсяна А.В. в качестве наркотического средства марихуана.

Из показаний свидетеля К.О.В., сотрудника УФСКН РФ по Калининградской области, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.129-131), следует, что в марте 2009 г. он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Саргсяна А.В.. Показания данного свидетеля об обстоятельствах личного досмотра Г.М.В. 02.03.2009 г., вручения ему денежных средств в сумме 700 рублей, встречи Г.М.В. с Саргсяном у <адрес>, и последующей добровольной выдачи Г.М.В. приобретенного у Саргсяна А.В. наркотического средства, аналогичны показаниям свидетелей Г.М.А. и М.В.Л. Кроме того, свидетель К.О.В. показал, что после задержания Саргсяна А.В. последний признался в сбыте марихуаны и добровольно изъявил желание на проведение осмотра комнаты по месту своего проживания. В ходе осмотра Саргсян А.В. добровольно выдал пакетик с наркотическим веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные Г.М.В. для проведения проверочной закупки.

Свидетель К.И.Е. показал, что в январе 2009 г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств у Саргсяна А.В.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен оперативный сотрудник, выступавший в качестве покупателя наркотического средства. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем закупщику была вручена автомагнитола. Закупщик созвонился с Саргсяном и сказал, что Саргсян А.В. велел привезти магнитолу его жене, на <адрес>. Участники оперативного мероприятия проследовали по указанному адресу, закупщик прошел в квартиру, затем вышел и сказал, что передал магнитолу жене Саргсяна А.В.. На следующий день, утром, был вновь проведен личный досмотр закупщика, после чего все проследовали на <адрес>, где закупщик встретился с Саргсяном, и последний ему что-то предал. Затем закупщик вернулся в служебный автомобиль и выдал сверток с наркотическим веществом. 30 января 2009 г. он, К.И.Е., также принимал участие в проверочной закупке, где закупщиком выступал тот же оперативный сотрудник. Был проведен личный досмотр закупщика, после чего ему вручили портативный телевизор. Закупщик созвонился с Саргсяном и договорился встретиться на <адрес>. При встрече закупщик передал Саргсяну телевизор, после чего вернулся в машину и сказал, что наркотик будет передан позже. 02 февраля 2009 г., перед встречей с Саргсяном, закупщик был вновь досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Встреча состоялась на <адрес>, Саргсян А.В. что-то передал закупщику, после чего последний вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток с наркотическим веществом.

Как следует из показаний свидетеля М.П.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.135-137), в январе, феврале и марте 2009 г. он принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативных мероприятий – проверочных закупок наркотических средств у Саргсяна А.В.. В присутствии его, а также второго понятого, 23 января 2009 г. Г.М.В. был досмотрен, после чего ему вручили автомагнитолу, предназначавшуюся в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Г.М.В. позвонил Саргсяну и сообщил, что хочет поменять магнитолу на марихуану. Саргсян А.В. велел подъехать к нему домой и передать магнитолу его жене. После этого участники оперативного мероприятия проехали к <адрес>, где Г.М.В. зашел в подъезд дома, затем вернулся и пояснил, что передал автомагнитолу девушке, находящейся по адресу, указанному Саргсяном. 24 января 2009 г. в присутствии его, М.П.П., а также в присутствии второго понятого, Г.М.В. вновь был досмотрен, затем участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес>, где Г.М.В. встретился с Саргсяном, и последний ему что-то передал. После этого Г.М.В. вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Саргсяна А.В..

Из показаний свидетеля М.П.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.151-153), следует, что 30 января и 02 февраля 2009 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Саргсяна А.В.. Показания данного свидетеля об обстоятельствах личного досмотра Г.М.В. 30.01.2009 г., вручения ему портативного телевизора, передачи телевизора Саргсяну, а также об обстоятельствах встречи Г.М.В. с Саргсяном 02.02.2009 г. и последующей добровольной выдачи Г.М.В. приобретенного у Саргсяна А.В. наркотика, аналогичны показаниям свидетеля К.И.Е.

Свидетель И.Е.А. показала, что 02 марта 2009 г. она вместе со второй понятой участвовала в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, присутствовала при вручении оперуполномоченному Г.М.В., выступавшему в роли покупателя, денежных средств для приобретения наркотиков. Предварительно с денег были сняты ксерокопии. Затем участники мероприятия проехали к одному из домов на <адрес>, где Г.М.В. встретился с Саргсяном, они чем-то обменялись, после чего Г.М.В. вернулся в служебный автомобиль и выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Саргсяна А.В.. После этого Саргсян А.В. был задержан, и у него были изъяты денежные средства, ранее врученные Г.М.В. для проверочной закупки.

Из показаний свидетеля Ш.О.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.148-150), следует, что 02 марта 2009 г. она принимала участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Саргсяна А.В.. Показания данного свидетеля об обстоятельствах вручения Г.М.В. 700 рублей, встречи Г.М.В. с Саргсяном у <адрес> и последующей добровольной выдачи Г.М.В. приобретенного у Саргсяна А.В. наркотика, аналогичны показаниям свидетеля И.Е.А. Кроме того, свидетель показала, что после задержания Саргсяна А.В. последний признался в сбыте марихуаны и добровольно изъявил желание на проведение осмотра комнаты по месту своего проживания. В ходе осмотра Саргсян А.В. добровольно выдал пакетик с наркотическим веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные Г.М.В. для проведения проверочной закупки.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.92-95) Саргсян А.В. показал, что в связи с тяжелым материальным положением он решил заработать денег, продавая марихуану. Сам он приобретал марихуану для личного употребления у своего знакомого по имени Р. по 600 рублей за грамм. Решив продавать марихуану, он, Саргсян А.В., случайно познакомился с парнем по имени М., как он сейчас знает, это был Г.М.В.. В январе 2009 г. М. позвонил ему и попросил продать марихуану, предложив заплатить магнитолой. Он, Саргсян А.В., согласился, и велел отнести магнитолу к нему домой и передать жене, что Г.М.В. и сделал. На следующий день он, Саргсян А.В., передал Г.М.В. марихуану. Магнитолу он затем продал своему соседу. 30 января Г.М.В. позвонил и спросил, не продаст ли он, Саргсян А.В., марихуану. В оплату за марихуану Г.М.В. предложил маленький автотелевизор. Он, Саргсян А.В., согласился, забрал телевизор, продал его на Центральном рынке, и 02 февраля передал Г.М.В. марихуану. 02 марта Г.М.В. опять позвонил, попросил продать марихуану. Он согласился, сказал, что это будет стоить 700 рублей, назначил встречу возле своего дома. Г.М.В. приехал, передал ему деньги, а он, Саргсян А.В., передал ему марихуану, купленную ранее у Р. за 600 рублей. После своего задержания он добровольно выдал сотруднику полиции полученные от Г.М.В. деньги, а также сверток с марихуаной, которую хранил дома для личного употребления. Данные показания Саргсян А.В. давал в присутствии защитника, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УПК РФ. Протокол подписан им лично без каких-либо замечаний.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- актом личного досмотра от 23.01.2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.М.А., проведенного в присутствии М.П.П. и К.И.Е., у Г.М.А. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д. 8);

- актом передачи предметов от 23.01.2009 года, согласно которому Г.М.А. в присутствии М.П.П. и К.И.Е. была вручена автомагнитола «JVC KD-S795» (л.д. 9-11);

- актом личного досмотра от 24.01.2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.М.А., проведенного в присутствии М.П.П. и К.И.Е., у Г.М.А. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д. 13);

- актом добровольной выдачи от 24.01.2009 года, в ходе которой Г.М.А. в присутствии М.П.П. и К.И.Е. добровольно выдал сверток из фольги прямоугольной формы с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 14);

- справкой об исследовании от 24.01.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,317 грамма, добровольно выданное 24.01.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, составляет 0,298 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,025 грамма вещества (л.д. 16);

- заключением химической судебной экспертизы от 03.02.2009 г., согласно которому представленное на исследование вещество массой на момент проведения экспертизы 0,292 грамма, добровольно выданное 24.01.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, на момент проведения экспертизы составила 0,274 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества (л.д. 24-26);

- актом личного досмотра от 30.01.2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.М.А., проведенного в присутствии М.П.Ю. и К.И.Е., у Г.М.А. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д. 38);

- актом передачи предметов от 30.01.2009 года, согласно которому Г.М.А. в присутствии М.П.Ю. и К.И.Е. был вручен портативный LCD телевизор «Super» и штатив к нему (л.д. 39-40);

- актом личного досмотра от 02.02.2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.М.А., проведенного в присутствии М.П.Ю. и К.И.Е., у Г.М.А. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д. 42);

- актом добровольной выдачи от 02.02.2009 года, в ходе которой Г.М.А. в присутствии М.П.Ю. и К.И.Е. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находится сверток из фольги прямоугольной формы с веществом бурого цвета растительного происхождения (л.д. 43);

- справкой об исследовании от 02.02.2009 года, согласно которой растительное вещество, добровольно выданное 02.02.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 0,79 грамма. При проведении исследования израсходовано в высушенном виде 0,01 грамма марихуаны (л.д. 45);

- заключением химической судебной экспертизы от 26.02.2009 г., согласно которому растительное вещество, добровольно выданное 02.02.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, на момент исследования составляет 0,78 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,10 грамма марихуаны в высушенном виде (л.д. 53-55);

- актом личного досмотра от 02.03.2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.М.А., проведенного в присутствии М.П.Ю. и М.П.П., у Г.М.А. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д. 67);

- актом передачи денежных средств от 02.03.2009 года, согласно которому Г.М.А. в присутствии Ш.О.А. и И.Е.А. были вручены деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серией и номером яч 5632667, и две купюры достоинством 100 рублей, сериями и номерами Ча 1167658, Хг 5006842. С указанных купюр были сняты ксерокопии (л.д. 68-69);

- актом добровольной выдачи от 02.03.2009 года, в ходе которой Г.М.А. в присутствии Ш.О.А. и И.Е.А. добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 70);

- справкой об исследовании от 02.03.2009 года, согласно которой растительное вещество, добровольно выданное 02.03.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 0,24 грамма. При проведении исследования израсходовано в высушенном виде 0,01 грамма марихуаны (л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2009 г. (л.д.73-74), согласно которому в ходе осмотра комнаты по месту жительства Саргсяна А.В. последний добровольно выдал пакетик с растительным веществом бурого цвета, а также находящиеся при нем в кармане куртки деньги в сумме 700 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей, серией и номером яч 5632667, и две купюры достоинством 100 рублей, сериями и номерами Ча 1167658, Хг 5006842;

- справкой об исследовании от 02.03.2009 года, согласно которой растительное вещество, изъятое 02.03.2009 г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 0,069 грамма. При проведении исследования израсходовано в высушенном виде 0,01 грамма марихуаны (л.д. 76);

- заключением химической судебной экспертизы от 12.03.2009 г., согласно которому растительное вещество, добровольно выданное 02.03.2009 г. Г.М.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, на момент исследования составляет 0,23 грамма. Растительное вещество, добровольно выданное 02.03.2009 г. Саргсяном А.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, на момент исследования составляет 0,068 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,09 г и 0,05 г марихуаны в высушенном виде (л.д. 111-113);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2009 г., согласно которому Саргсян А.В. сообщил, что употребляет марихуану путем курения, покупает ее у своего знакомого по имени Р. по 600 рублей за грамм. Так как на работе длительное время не выплачивают зарплату, часть приобретенной марихуаны он решил продать. 23 января 2009 г. находясь возле своей работы на <адрес>, он продал один грамм марихуаны наглядно знакомому мужчине по имени М., получив от него в качестве оплаты магнитолу. 30 января на том же месте он продал М. 2 грамма марихуаны, получив в качестве оплаты портативный телевизор. 02 марта 2009 г. возле своего дома он продал М. 1 грамм марихуаны за 700 рублей (л.д.88-89).

Суд считает, что обвинение Саргсяна А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно и полностью подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств. Доводы подсудимого о том, что он лишь являлся пособником в приобретении Г.М.В. наркотика, полностью опровергаются показаниями свидетеля Г.М.В., из которых следует, что он договаривался приобрести наркотические средства именно у Саргсяна А.В., на что Саргсян А.В. каждый раз соглашался. Из показаний самого Саргсяна А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что умысел на сбыт наркотика у него возник еще до знакомства с Г.М.В., и сбывал он ранее приобретенный им для личного употребления наркотик с целью получения материальной выгоды. Данные показания Саргсяна А.В. полностью согласуются с показаниями свидетелей Г.М.А., М.В.Л., Г.О.Ю., Б.Д.В., Т.А.В., К.О.В., К.И.Е., М.П.П., М.П.Ю., И.Е.А., Ш.О.А., а также объективно подтверждаются протоколами следственных и оперативно-розыскных действий.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по передаче им Г.М.А. наркотических средств 24.01.2009 г., 02.02.2009 г. и 02.03.2009 г. были квалифицированы как три самостоятельных преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ каждое.

Учитывая позицию государственного обвинителя, просившего квалифицировать указанные эпизоды как одно длящееся преступление, принимая во внимание, что подсудимый передавал один и тот же вид наркотика одному и тому же лицу, суд все три эпизода расценивает как одно продолжаемое преступление, и действия Саргсяна А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саргсяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Саргсяну А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2009 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области: марихуану общей массой 1,143 грамма и ее упаковку, смывы с рук Саргсяна, образец спецпорошка, контрольный ватный тампон – уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей, серией и номером яч 5632667, и две купюры достоинством 100 рублей, сериями и номерами Ча 1167658, Хг 5006842, - возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья