Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 11 сентября 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Поповой С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимых Дружинина В.Ю., Лукьянчикова А.А., защитников – адвокатов Першина А.Е., №, Судакова Н.И., № при секретарях Колесниковой В.Г., Кириенко З.А., Ильясовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дружинина В.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Лукьянчикова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 12.03.2001 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - 18.07.2001 г. Московским районным судом г. Калининграда по п. «а,б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.06.2005 г. по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установил: Дружинин В.Ю. и Лукьянчиков А.А. в период до 21 октября 2008 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли следующим образом: Лукьянчиков А.А. приобретает с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, определяет стоимость одной разовой условной дозы, и передает данное наркотическое средство Дружинину В.Ю., который, в свою очередь, подыскивает покупателей, сбывает им героин, а полученные за героин деньги отдает Лукьянчикову А.А. Так, осуществляя свой преступный умысел, Лукьянчиков А.А. в период до 17 часов 08 минут 21 октября 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,040 грамма, расфасованное на три условные дозы. После чего, находясь по месту жительства Дружинина В.Ю. в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство Дружинину В.Ю., определив стоимость одной условной дозы наркотика в 600 рублей. Дружинин В.Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре с Лукьянчиковым А.А., около 17 часов 08 минут 21 октября 2008 года, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл М.В.Л., продав за 1800 рублей, переданное ему Лукьянчиковым А.А. наркотическое средство – героин массой 0,040 грамма. Учитывая, что передача Дружининым В.Ю. по предварительному сговору с Лукьянчиковым А.А. наркотического средства М.В.Л. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство – героин массой 0,040 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Дружининым В.Ю. и Лукьянчиковым А.А. до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Лукьянчиков А.А. в период до 20 часов 30 минут 21 октября 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,561 грамма, что является крупным размером наркотического средства. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут 21 октября 2008 года Лукьянчиков А.А., находясь в <адрес>, полагая, что П.О.С. действует в интересах и по поручению Дружинина В.Ю., не зная, что П.О.С. участвует в оперативно-розыскном мероприятии – оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, получил от последней за ранее проданное Дружининым В.Ю. наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего незаконно сбыл, передав П.О.С. в целях дальнейшей реализации, наркотическое средство героин в количестве 0,561 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Учитывая, что передача Лукьянчиковым А.А. наркотического средства П.О.С. осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство – героин массой 0,561 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Лукьянчиковым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Дружинин В.Ю. свою вину признал частично, пояснив, что наркотические средства Лукьянчиков А.А. ему не передавал, сговора на совместный сбыт наркотиков между ними не было. 21 октября 2008 года к нему, Дружинину, обратился его знакомый Б.А.А. с просьбой продать героин. В тот же день они встретились на <адрес>. Б.А.А. пришел на встречу вместе с ранее незнакомым ему молодым человеком, М.В.Л., который передал ему, Дружинину, 1800 рублей, а он в свою очередь передал Б.А.А. три условные дозы героина, которые ранее приобрел для собственного употребления у знакомого по имени Д. Полученные от М.В.Л. деньги он, Дружинин В.Ю., передал своей сожительнице П.О.С.. После их задержания он сказал П.О.С., где лежат остальные свертки с героином, которые он также приобрел у Д.. Сотрудникам наркоконтроля он решил сказать, что наркотик ему передал Лукьянчиков А.А., а не Д. Подсудимый Лукьянчиков А.А. в судебном заседании свою вину не признал, показав, что наркотики ни Дружинину, ни П.О.С. не передавал. 21 октября 2008 года П.О.С., действительно, отдавала ему деньги, но не за наркотики, а в счет возврата долга, так как ранее Дружинин В.Ю. занимал у него 3000 рублей. Передаваемые П.О.С. деньги он попросил ее положить в бумажник, что она и сделала. Вина подсудимых в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетель М.В.Л., оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, показал, что 21 октября 2008 года он принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств у Дружинина В. и мужчины по имени А. Так как он, М.В.Л., лично с Дружининым знаком не был, то посредником при данной сделке выступал наркозависимый Б.А.А., не знающий, что М.В.Л. является сотрудником полиции. Перед закупкой он, М.В.Л., в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник полиции К.А.А. вручил ему деньги в сумме 1800 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. О вручении денег был также составлен протокол. Затем он позвонил Б.А.А. и спросил, сможет ли он помочь приобрести три условные дозы героина. Б.А.А. согласился, и они договорились встретиться на <адрес>. Когда они встретились, Б.А.А. позвонил Дружинину, который велел подходить к <адрес>. Они подошли, из дома вышел Дружинин В.Ю. со своей сожительницей П.О.С.. Он, М.В.Л., передал Дружинину деньги в сумме 1800 рублей, а Дружинин В.Ю. передал ему три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Деньги Дружинин В.Ю. передал П.О.С., чтобы она положила их в сумку. После этого он, М.В.Л., вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции полученные от Дружинина три свертка. Свидетель Б.А.А. показал, что несколько раз приобретал героин у своего знакомого Дружинин В.Ю.. В октябре 2008 года он познакомился с М.В.Л., как впоследствии оказалось, сотрудником наркоконтроля. 21 октября М.В.Л. позвонил ему и попросил помочь купить три условные дозы героина. Они встретились на <адрес>. Он, Б.А.А., сказал М.В.Л., что познакомит его с Дружининым, у которого можно купить героин. Он позвонил Дружинину, спросил, может ли он продать три условные дозы героина. Дружинин В.Ю. согласился и велел подходить к его дому на <адрес>. Они с М.В.Л. подошли к указанному месту, из дома вышли Дружинин В.Ю. с П.О.С.. М.В.Л. отдал Дружинину деньги, а тот в свою очередь, передал М.В.Л. свертки с наркотиком. Деньги Дружинин В.Ю. передал П.О.С., чтобы не потерять. Свидетель Г.М.А., оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, показал, что в октябре 2008 года в отдел поступила информация в отношении Б.А.А. и Дружинина об их причастности к незаконному сбыту героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Сотрудник УФСКН М.В.Л. под видом наркозависимого обратился к Б.А.А., который согласился оказать помощь в приобретении трех условных доз героина и назначил встречу на <адрес>. Перед закупкой М.В.Л. был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле выехали к месту встречи. Не доезжая, М.В.Л. вышел из автомобиля и пошел к месту встречи пешком, встретился с Б.А.А., они вместе проследовали к одному из домов, из которого вышли Дружинин В.Ю. с П.О.С. и подошли к Б.А.А. с М.В.Л.. Между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого М.В.Л. что-то передал Дружинину, а Дружинин В.Ю., в свою очередь, что-то передал М.В.Л.. Через некоторое время по радиосвязи ему, Г.М.А., стало известно, что М.В.Л. выдал наркотическое средство, после чего Дружинин В.Ю., П.О.С. и Б.А.А. были задержаны, и у П.О.С. в сумочке были обнаружены денежные средства, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее врученных М.В.Л. для проверочной закупки. После этого в ходе работы с задержанными от них была получена информация о том, что наркотические средства им для реализации передает Лукьянчиков А., после реализации они передают ему деньги и получают от него новые партии наркотика. П.О.С. выразила добровольное согласие участвовать в оперативном эксперименте, в ходе которого она должна была предать Лукьянчикову деньги в сумме 1800 рублей за ранее проданные 3 условные дозы героина и получить от него на реализацию новую партию наркотика. После досмотра П.О.С. и вручения ей денег, она созвонилась с Лукьянчиковым, находившимся в доме на <адрес>, затем участники эксперимента проехали на <адрес>, где П.О.С. прошла в дом, потом вышла, подошла к служебному автомобилю и добровольно выдала наркотики, пояснив, что получила их от Лукьянчикова на реализацию, и что врученные ей деньги она передала Лукьянчикову якобы за ранее проданные Дружининым 3 дозы героина. Затем был задержан вышедший из дома Лукьянчиков А.А., и при его личном досмотре были обнаружены денежные купюры, ранее врученные П.О.С.. Свидетель К.А.А., оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, показал, что 21 октября 2008 года он в присутствии понятых досматривал М.В.Л., выступавшего в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у М.В.Л. не оказалось. Затем он, К.А.А., вручил М.В.Л. деньги в сумме 1800 рублей. Все указанные действия сопровождались составлением соответствующих протоколов. Затем участники оперативного мероприятия уехали на закупку, через некоторое время вернулись и привезли Б.А.А., П.О.С. и Дружинина. Впоследствии П.О.С. дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Лукьянчикова. Он, К.А.А., в присутствии понятых вручил П.О.С. деньги в сумме 1800 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Свидетель Б.Д.В. дал показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий 21 октября 2008 года аналогичные показаниям свидетелей М.В.Л., Б.А.А., Г.М.А. и К.А.А. Кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что после задержания Лукьянчикова А.А., он, Б.Д.В., в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у Лукьянчикова А.А. были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей, которые ранее вручались П.О.С., а также 4 свертка с порошкообразным веществом. Свидетели А.К.Ю. и С.Ю.Г., каждая в отдельности, показали, что 21 октября 2008 года они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. В их присутствии М.В.Л., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудник полиции вручил деньги в сумме 1800 рублей, копии которых они заверили своими подписями. После этого М.В.Л. позвонил Б.А.А., выступавшему в качестве посредника в приобретении наркотиков, Б.А.А. согласился помочь в приобретении героина и велел подъехать на <адрес> М.В.Л. встретился с Б.А.А., после чего Б.А.А. кому-то позвонил, и они вдвоем прошли к <адрес>. Через несколько минут из дома вышел Дружинин В.Ю. с девушкой, Дружинин В.Ю. и М.В.Л. чем-то обменялись, после чего М.В.Л. вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал 3 полиэтиленовых свертка, пояснив, что приобрел их как героин у Дружинина за 1800 рублей, и что Дружинин В.Ю. попросил девушку, которая была с ним, П.О.С., положить деньги в сумочку. После задержания указанных лиц, они, А.К.Ю. и С.Ю.Г., присутствовали при личном досмотре П.О.С., в ходе которого у нее в сумочке были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей, которые ранее вручались М.В.Л.. В тот же вечер они, А.К.Ю. и С.Ю.Г., еще раз принимали участие в личном досмотре П.О.С., которая, как им пояснили, должна была выступить в качестве покупателя наркотических средств у Лукьянчикова. В ходе досмотра у П.О.С. предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Свидетель Ш.Ю.Г., сотрудница УФСКН России по Калининградской области, показала, что 21 октября 2008 года она в присутствии понятых производила досмотр доставленной в Управление П.О.С.. В ходе досмотра П.О.С. предъявила деньги в сумме 1800 рублей, пояснив, что эти деньги получены за продажу наркотиков. В тот же день, позже, она еще раз досматривала П.О.С., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Как следует из показаний свидетелей М.П.Ю. и М.П.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. 2, л.д. 13-15, 16-18), 21 октября 2008 года они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен М.В.Л., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Ничего запрещенного у М.В.Л. обнаружено не было. В этот же день, позже, они присутствовали при вручении П.О.С. денег в сумме 1800 рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии, которые они, М.П.Ю. и М.П.П., заверили своими подписями. Кроме того, деньги были помечены спецпорошком. Затем они вместе с сотрудниками полиции и П.О.С. проследовали на <адрес>. П.О.С. зашла в дом, через некоторое время вышла, подошла к служебному автомобилю, где добровольно выдала сотруднику полиции шесть полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что получила свертки как наркотическое средство героин на реализацию у А. Деньги за данный героин она должна передать А позже. После этого Лукьянчиков А. был задержан, и в ходе его личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 1800 рублей, ранее врученные П.О.С., а также 4 свертка с порошкообразным веществом. Как следует из показаний свидетеля П.О.С., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д.37-38, 248-249), она проживала вместе со своим гражданским мужем Дружининым. В октябре 2008 года у них некоторое время проживал их знакомый Лукьянчиков А.А., который давно торгует героином. Лукьянчиков А.А. предложил им реализовывать героин по следующей схеме: Дружинин В.Ю. договаривается с наркозависимыми о количестве необходимого им наркотика, Лукьянчиков А.А. передает Дружинину героин по цене 600 рублей за одну условную дозу, Дружинин В.Ю. встречается с покупателями, после чего деньги от продажи героина отдает Лукьянчикову, который передает новую небольшую партию для реализации. 21 октября 2008 года Дружинину позвонил их знакомый Б.А.А. и попросил продать три условные дозы героина. Они договорились встретиться возле <адрес>. Три дозы героина в этот же день для реализации передал Дружинину Лукьянчиков. На встречу Б.А.А. пришел с ранее незнакомым им молодым человеком по имени В. В. отдал Дружинину деньги в сумме 1800 рублей, а Дружинин В.Ю., в свою очередь, передал В. три дозы героина. Деньги она, П.О.С., положила к себе в сумку, чтобы Дружинин В.Ю. их не потерял. После этого они все пошли в сторону <адрес>, где ее, Дружинина и Б.А.А. задержали оперативные сотрудники и отвезли в Управление наркоконтроля. Там, в присутствии двух девушек-понятых она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. Она, П.О.С., сразу сказала, что у нее в сумке лежат деньги, которые были у нее изъяты. В этот же день она добровольно согласилась участвовать в оперативном мероприятии, в ходе которого она должна была от имени Дружинина передать Лукьянчикову 1800 рублей и получить он него новую партию наркотика. В служебном кабинете в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного при ней не было, затем ей вручили деньги в сумме 1800 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Кроме того, купюры были помечены порошком, образец которого был упакован в конверт. После этого она, П.О.С., позвонила Лукьянчикову и сказала, что партия наркотика продана, и что она приедет и отдаст деньги, так как Дружинин В.Ю. занят и приехать не сможет. После этого она с оперативными сотрудниками и понятыми приехала на служебном автомобиле на <адрес>, где она вышла из автомобиля и пошла к себе домой. Дома был один Лукьянчиков А.А.. Она отдала ему деньги в сумме 1800 рублей, пояснив, что это деньги от продажи наркотика, который он днем дал Дружинину. После этого Лукьянчиков А.А. передал ей шесть условных доз героина. Она вышла на улицу и в служебном автомобиле добровольно выдала сотрудникам полиции шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри. На очной ставке с Дружининым В.Ю. свидетель П.О.С. подтвердила, что героин для продажи Б.А.А. передал им Лукьянчиков А.А., и в ходе оперативного эксперимента она, П.О.С., сказала Лукьянчикову, что Дружинин В.Ю. продал героин, который Лукьянчиков А.А. оставлял на реализацию утром, и она хочет отдать деньги и взять новую партию наркотика. Она отдала Лукьянчикову деньги, а он передал ей шесть условных доз героина (т.1,л.д.243-247). В ходе допроса в качестве подозреваемого 22.10.2008 г. (т. 1 л.д. 48-51) Дружинин В.Ю. показал, что 21.10.2008 г. возле своего дома он сбыл три условные дозы героина, которые предварительно оставил ему Лукьянчиков А.А. для последующего сбыта. Полученные за героин деньги в сумме 1800 рублей он должен был отдать Лукьянчикову. Как следует из протокола допроса обвиняемого Дружинина В.Ю. от 27.10.2008 г. (т.1, л.д. 58-61), Дружинин В.Ю. показал, что по предложению Лукьянчикова продавал героин по следующей схеме: он, Дружинин В.Ю., подыскивал покупателей, говорил Лукьянчикову, сколько условных доз нужно, Лукьянчиков А.А. давал необходимое количество наркотика, он, Дружинин В.Ю., продавал его, а деньги возвращал Лукьянчикову из расчета 600 рублей за одну условную дозу. За это Лукьянчиков А.А. давал ему одну условную дозу в качестве благодарности. 21 октября 2008 года он по просьбе Б.А.А. продал три условные дозы героина, которые Лукьянчиков А.А. с утра оставил ему для продажи. Переданные ему знакомым Б.А.А. деньги в сумме 1800 рублей он передал П.О.С., так как боялся их потерять. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: - актом личного досмотра, согласно которому 21.10.2008 г. оперуполномоченным УФСКН К.А.А. в присутствии М.П.Ю. и М.П.П. был произведен личный досмотр М.В.Л., в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 8); - актом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому 21.10.2008 г. оперуполномоченным УФСКН К.А.А. в присутствии А.К.Ю. и С.Ю.Г. было произведено вручение денег М.В.Л. в сумме 1800 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей, серией и номером вэ 8589934, одна купюра номиналом 500 рублей, серией и номером вС 7551062, и три купюры по 100 рублей, сериями и номерами Мн 0694464, Хн 7255399, Чб 6262078. С указанных купюр сняты ксерокопии (т.1 л.д. 9,10); - актом добровольной выдачи, согласно которому 21.10.2008 г. с 17 часов 08 минут до 17 часов 23 минут в служебном автомобиле на <адрес> М.В.Л. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у Дружинин В.Ю. в качестве наркотического средства героин, заплатив при этом 1800 рублей (т.1 л.д. 11); - справкой об исследовании № от 21.10.2008 г., согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, добровольно выданное 21.10.2008 года М.В.Л., является наркотическим средством - героином массой 0,040 грамма. При исследовании израсходовано 0,009 грамма вещества (т.1 л.д. 13); - заключением эксперта № от 10.11.2008 г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное 21.10.2008 г. М.В.Л., является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 0,031 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма вещества (т.1 л.д. 126-129); - протоколом личного досмотра П.О.С. от 21.10.2008 г., согласно которому П.О.С. в ходе досмотра заявила о добровольной выдаче денежных средств, полученных от продажи наркотиков, и предъявила находящиеся в ее сумке купюры в сумме 1800 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, серией и номером вэ 8589934, одну купюру достоинством 500 рублей, серией и номером вС 7551062, и три купюры по 100 рублей, сериями и номерами Мн 0694464, Хн 7255399, Чб 6262078 (т.1,л.д.34-35); - протоколом изъятия вещей и документов от 21.10.2008 г., согласно которому вышеперечисленные денежные средства были у П.О.С. изъяты (т.1,л.д.36); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.03.2009 г., согласно которому М.В.Л. опознал Дружинина В.Ю. как человека, с которым его познакомил Б.А.А., и у которого 21 октября 2008 года на <адрес> он покупал героин (т.2,л.д.1-4); - протоколом явки с повинной от 23.10.2008 г., согласно которому Дружинин В.Ю. сообщил о том, что около полугода назад он познакомился с проживающим в <адрес> А., который предложил сбывать принадлежащий ему героин, сказав, что он будет давать ему, Дружинину, небольшое количество героина, расфасованное на «пайки», а он, Дружинин В.Ю., должен подыскивать клиентов и продавать им наркотик, после чего вырученные деньги передавать А. из расчета 600 рублей за одну «пайку». Всего по указанной схеме он продал наркотики для А. несколько раз (т.1,л.д.20); - актом личного досмотра, согласно которому 21.10.2008 г. оперуполномоченной УФСКН в служебном кабинете в присутствии двух гражданских лиц был произведен личный досмотр П.О.С., в ходе которого у последней запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д. 73); - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому 21.10.2008 г. с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в служебном кабинете оперуполномоченным УФСКН в присутствии двух гражданских лиц было произведено вручение П.О.С. денег в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер ЯЬ 7587469, одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер иВ 7044274, три купюры достоинством по 100 рублей, сериями и номерами Ти 1124308, Ча 8790033, Тп 2727479. С вручаемых купюр изготовлены ксерокопии, кроме того, деньги обработаны спецпорошком «фенолфталеин», образцы которого помещены в конверт и опечатаны (т.1 л.д. 74-75); - актом добровольной выдачи, согласно которому 21.10.2008 г. с 21 часа 20 минут до 21 часа 31 минуты в служебном автомобиле на <адрес> П.О.С. добровольно выдала шесть полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что получила данные свертки как наркотическое средство героин для реализации от мужчины по имени А.. Деньги за данный наркотик она должна отдать А. позже (т.1 л.д. 76); - протоколом личного досмотра Лукьянчикова А.А. от 21.10.2008 г., в ходе которого у него в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер ЯЬ 7587469, одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер иВ 7044274, три купюры достоинством по 100 рублей, сериями и номерами Ти 1124308, Ча 8790033, Тп 2727479. В правом кармане штанов обнаружено четыре свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 91-92); - протоколом изъятия вещей и документов от 21.10.2008 г., согласно которому у Лукьянчикова А.А. были изъяты обнаруженные при личном досмотре деньги и 4 свертка (т.1,л.д.93); - справкой об исследовании № от 21.10.2008 г., согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, добровольно выданное 21 октября 2008 года П.О.С., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составляет 0,561 грамма. При исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д. 78); - справкой об исследовании № от 21.10.2008 г., согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, изъятое в ходе личного досмотра Лукьянчикова А.А. 21.10.2008 г., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства равна 0,165 грамма. При исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1, л.д.95); - заключением эксперта № от 10.11.2008 г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное 21.10.2008 г. П.О.С., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составляет 0,551 грамма. При исследовании израсходовано 0,008 грамма вещества (т.1 л.д. 136-139); - заключением эксперта № от 18.11.2008 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 21.10.2008 года в ходе личного досмотра Лукьянчикова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составляет 0,155 грамма. При исследовании израсходовано 0,007 грамма вещества. На всех представленных денежных билетах, изъятых в ходе личного досмотра Лукьянчикова А.А., и на ватных тампонах со смывами с рук Лукьянчикова А.А. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (т.1, л.д. 146-151). Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Дружинина В.Ю. и Лукьянчикова А.А. полностью доказанной. При этом суд считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что к сбыту наркотических средств Лукьянчиков А.А. не причастен, а Дружинин В.Ю. сбыл наркотик самостоятельно, без предварительной договоренности с Лукьянчиковым, а также пояснения свидетеля П.О.С., показавшей в судебном заседании, что Лукьянчиков А.А. передал Дружинину три условные дозы героина для личного употребления, а не для реализации. Эти их показания опровергаются последовательными показаниями свидетелей М.В.Л., Г.М.А., К.А.А., Б.А.А., М.П.Ю., М.П.П., С.Ю.Г., А.К.Ю., протоколами изъятий и личных досмотров, заключениями экспертов, которые согласуются между собой и показаниями подсудимого Дружинина В.Ю., данными в ходе предварительного следствия, в части договоренности и распределения ролей с Лукьянчиковым по сбыту наркотических средств. Также эти показания согласуются с показаниями свидетеля П.О.С., данными в ходе предварительного следствия, в части передачи Лукьянчиковым Дружинину для последующей реализации трех условных доз героина, а также в части сбыта ей Лукьянчиковым шести условных доз героина в ходе оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками УФСКН. Показания в качестве подозреваемого 22.10.2008 г. и обвиняемого 27.10.2008 г. Дружинин В.Ю. давал в присутствии защитника, после разъяснения ст.ст. 46, 47 УПК РФ, при этом протоколы допросов прочитаны им лично без каких-либо замечаний. Действия Дружинина В.Ю. и Лукьянчикова А.А. по эпизоду покушения на сбыт героина М.В.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Действия Лукьянчикова А.А. по эпизоду покушения на сбыт героина П.О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянчикову А.А., является опасный рецидив преступления. В отношении подсудимого Дружинина В.Ю. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, отсутствие судимостей, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и назначает Дружинину В.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ. При решении вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей, суд учитывает, что фактически подсудимый Лукьянчиков А.А. был задержан 21.10.2008 г., что подтверждается рапортом оперуполномоченного Г.М.А. (т.1,л.д.90), и указанный день подлежит зачету в срок отбывания им наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дружинина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Лукьянчикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лукьянчикову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дружинина В.Ю., Лукьянчикова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Дружининым В.Ю., Лукьянчиковым А.А. исчислять с 21 октября 2008 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 0,543 г, 0,148 г, 0,025 г, образцы спецпорошка, контрольный ватный тампон, смывы с рук Лукьянчикова А.А., первоначальные упаковки и упаковки эксперта из-под перечисленных предметов – уничтожить; деньги в общей сумме 3600 рублей - две купюры достоинством по 1000 рублей, сериями и номерами вэ 8589934, ЯЬ 7587469, две купюры достоинством по 500 рублей, сериями и номерами вС 7551062, иВ 7044274, и шесть купюр по 100 рублей, сериями и номерами Мн 0694464, Хн 7255399, Чб 6262078, Ти 1124308, Ча 8790033, Тп 2727479, – возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ______________