Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 27 февраля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбулаева Э.Р. подсудимого Эргардт Е.В. защитника - адвоката Батеневой Г.Н., <данные изъяты> при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эргардт Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эргардт Е.В. 20 ноября 2009 года около 11 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес>, умышленно, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл продав за 1200 рублей Т.Н.В. наркотическое средство, смесь, содержащую героин, в количестве 0,073 гр. Эргардт Е.В. не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Подсудимый Эргардт Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель. Суд считает, что обвинение Эргардт Е.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Изучением личности Эргардт Е.В. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства, сотрудниками милиции характеризуется положительно, имеет место работы, жительства. ФИО1 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что является братом подсудимого, охарактеризовал последнего с положительной стороны. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние Эргардт Е.В. в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию как данного, так и иных преступлений, явку с повинной, то, что материально помогает родителям. Обстоятельств, отягчающих наказание, ограниченных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эргардт Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Эргардт Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 г. Вещественные доказательства – наркотическое средство, первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в ФЭО Западного УВД на транспорте, возвратить последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.