Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 28 мая 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В., подсудимого Свинцова Н.А., защитника – адвоката Фаизовой Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Верещак Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свинцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Свинцов Н.А. имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей за номером ьН 3702845 образца 1997 года выпуска, который ДД.ММ.ГГГГ он нашел, находился в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где достоверно зная о том, что находящийся при нем указанный выше банковский билет является поддельным, пытался его сбыть продавцу указанного магазина ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Свинцов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель. Суд считает, что обвинение Свинцова Н.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, недовведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Свинцова Н.А. установлено, что он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, помощь несовершеннолетнему сыну, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Свинцову Н.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свинцова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Свинцова Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Свинцову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – банковский билет, хранящийся с материалами уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись