часть 2 статья 158



                   Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                      26 мая 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимой Игамбердиевой Л.В.,

защитника адвоката Спеховой Т.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игамбердиевой Л.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

04 ноября 2009 г. около 18.00 часов Игамбердиева Л.В. совместно с ранее знакомым Г.В.П. находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из барсетки, принадлежащей Г.В.П. Осуществляя задуманное, Игамбердиева Л.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает, и её действия являются тайными для Г.В.П., тайно похитила из барсетки, находящейся на тумбочке в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие Г.В.П. После этого Игамбердиева Л.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.В.П. материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимая Игамбердиева Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, потерпевшим и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Игамбердиевой Л.В. в совершении тайного хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Игамбердиевой Л.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как излишне вмененный.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Изучением личности подсудимой установлено, что она, являясь трудоспособной, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Г.В.П. на сумму 3200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игамбердиеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Игамбердиевой Л.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Игамбердиевой Л.В. в срок исправительных работ время содержания под стражей с 12 мая 2010 года по 26 мая 2010 года по из расчета: один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Взыскать с Игамбердиевой Л.В. в пользу Г.В.П. в возмещение причиненного ущерба 3200 (три тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: