обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 марта 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Топчи Р.М.,

защитника – адвоката Бойко А.М., <данные изъяты>

при секретаре Верещак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Топчи Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, у <адрес> <адрес> <адрес> Топчи Р.М. незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат) содержащий метамфетамин общей массой 1,361 грамма, что является крупным размером, которое хранил в рюкзаке без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам города <адрес> до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками милиции у <адрес> <адрес>.

Подсудимый Топчи Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

Суд считает, что обвинение Топчи Р.М. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности Топчи Р.М. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет место жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место работы, жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Топчи Р.М. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топчи Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Топчи Р.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Топчи Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись