обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 19 марта 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимой Михайловой Е.П.,

защитника – адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>,

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайловой Е.П., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

- приговором мирового судьи 1 судебного участка Светлогорского городского округа <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Михайлова Е.П. находясь в <адрес> в СНТ «<адрес>» в <адрес> умышленно, тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 6710», стоимостью 15990 рублей, принадлежащий ФИО1 с которым с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив последнему материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший.

Органами предварительного следствия действия Михайловой Е.П. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимой указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Суд считает, что обвинение Михайловой Е.П. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к содеянному.

Изучением личности Михайловой Е.П. установлено, что она на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая личность подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей место работы, небольшую тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Михайловой Е.П. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) мес.

Обязать Михайлову Е.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Михайловой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись