статья 158 часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 18 декабря 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Очаковского А.И.,

защитника адвоката Камбаровой Х.А., <данные изъяты>

при секретаре Ильясовой А.А.,

а также с участием потерпевшего Л.Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Очаковского О.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Очаковский А.И., имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Э.Ю., из <адрес>, 13 сентября 2009 года около 00 часов 30 минут подошел к указанному дому, ранее специально похищенным для этой цели ключом открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение <адрес>, где, убедившись, что Л.Э.Ю. спит, тайно похитил из указанного дома следующее имущество: кожаную дубленку стоимостью 1000 рублей, драповое полупальто стоимостью 1000 рублей, куртку-ветровку стоимостью 300 рублей, куртку-ветровку с капюшоном стоимостью 1000 рублей, часы марки «Адриатика» стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей, электролобзик стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, всего на общую сумму 12500 рублей. С похищенным имуществом Очаковский А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества Л.Э.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Очаковский А.И. свою вину признал, кроме хищения им денег в сумме 3000 рублей, и показал, что 12 сентября 2009 года он познакомился с бригадиром строителей Л.Э.Ю., который согласился предоставить ему работу по отделке помещений дома на <адрес>. Вечером того же дня он (Очаковский) вместе с Л.Э.Ю. и другим строителем по имени И, находился в помещении указанного дома, где они распивали спиртное. Л.Э.Ю. дважды уходил из дома в магазин. Когда он ушел во второй раз, он (Очаковский) взял лежащий у телевизора ключ от дома, а также мобильный телефон. Около 24 часов Л.Э.Ю. и И легли спать, и он ушел. Через 30-40 минут он вернулся, открыл похищенным ключом дверь, зашел в дом, снял висевшие на стене четыре куртки, взял лежавшие около телевизора часы, а также забрал из дома электролобзик. Все похищенное имущество он отнес в общежитие по месту своего проживания. Наутро куртки он выбросил в коллектор, телефон продал таксисту, сим-карту отдал знакомой девушке, а лобзик отвез на работу в <адрес>. Часы были им утеряны. Через несколько недель его задержал участковый, и он признался в совершенном хищении, показал место, куда выбросил куртки, а также привез и отдал участковому электролобзик.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего Л.Э.Ю., свидетеля П.И.М., протоколами следственных действий, заключениями эксперта.

Так, потерпевший Л.Э.Ю. показал, что 12 сентября 2009 года он познакомился с Очаковским А., который искал работу, и предложил ему штукатурить комнаты в доме на <адрес>. Очаковский в тот день остался в этом доме, общался с П.И.М., который также там работал. Он (Л.Э.Ю.) дважды выходил из дома в магазин, при этом Очаковский и П.И.М. оставались вдвоем. Поздно вечером Очаковский ушел. Они с П.И.М. заперли дверь, которая изнутри закрывалась не ключом, а поднятием ручки, и легли спать. Проснувшись, он обнаружил пропажу двух курток, дубленки и полупальто. Осмотревшись более внимательно, установил отсутствие ключа от входной двери дома, телефона, часов и денег в сумме 3000 рублей, которые лежали на полке у телевизора, там же, где и ключ. Осмотрев находящиеся в доме инструменты, обнаружил пропажу лобзика. Входная дверь и окна в доме были закрыты, повреждений на них не было. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15 тысяч рублей, из которых он выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка. Впоследствии две ветровки, полупальто, дубленка и лобзик были ему возвращены работниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П.И.М. следует, что он вместе с Л.Э.Ю. проживает в <адрес>, где они занимаются строительными работами. Вечером 12.09.2009 г., зайдя в дом, он увидел ранее незнакомого ему Очаковского, которого Л.Э.Ю. взял на работу отделочником. Они втроем стали смотреть телевизор, Л.Э.Ю. дважды выходил из дома в магазин. После его последнего возвращения Очаковский ушел, а они с Л.Э.Ю. закрыли дверь и легли спать. На следующий день, проснувшись, обнаружили, что из дома пропали четыре куртки, электролобзик, телефон, часы и деньги в сумме 3000 рублей. Замок входной двери повреждений не имел (л.д.55-56).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 07.10.2009 г., в ходе осмотра помещения теплопункта, расположенного при въезде на территорию в/ч 30866, в нем обнаружены четыре мужские куртки (л.д.13-14).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07.10.2009 г. подозреваемый Очаковский А.И. указал на <адрес>, пояснив, что 13.09.2009 г. около 00 часов 30 минут он из данного дома похитил четыре куртки, мобильный телефон, часы и электрический лобзик, а также показал конкретные места, где лежало похищенное им имущество (л.д.22-27).

В соответствии с экспертным заключением от 15.10.2009 г. стоимость кожаной дубленки с учетом износа составляет 1000 рублей, драпового полупальто - 1000 рублей, куртки-ветровки - 300 рублей, куртки-ветровки с капюшоном - 1000 рублей, часов марки «Адриатика» - 5000 рублей, мобильного телефона марки «Самсунг» - 800 рублей, электролобзика - 400 рублей (л.д.39-40).

Анализируя вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в содеянном полностью установленной, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Очаковского А.И. о том, что кражу денег в сумме 3000 рублей он не совершал, суд считает несостоятельными, полностью опровергающимися подробными и последовательными показаниями потерпевшего Л.Э.Ю., согласующимися с показаниями свидетеля П.И.М. из которых следует, что хищение денежных средств произошло одновременно с хищением остального имущества, причем деньги лежали в том же месте, на полке, где лежал и ключ от дома, похищенный подсудимым. Потерпевший ранее с Очаковским знаком не был, оснований оговаривать подсудимого у него не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Очаковский А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, к числу которых относятся признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение части похищенного имущества, наличие у подсудимого хронических заболеваний, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшего Л.Э.Ю. на сумму 26 300 рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости имущества, определенной заключением эксперта, а также с учетом возвращения потерпевшему дубленки, полупальто, двух курток и лобзика.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Очаковского О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Очаковского А.И. обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Очаковскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Очаковского О.И. в пользу Л.Э.Ю. в возмещение причиненного ущерба 8800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья