№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград "28" декабря 2009 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Фирсова Р.А., защитника – адвоката Котовой М.М., <данные изъяты> при секретаре Ильясовой А.А., а также с участием потерпевшего Б.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова Р.А., <данные изъяты> судимого 20.08.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: 29 сентября 2009 года около 17.00 часов Фирсов Р.А., находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Р», государственный регистрационный знак №, около ТЦ «В», расположенном на <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Б.С.С. мобильного телефона «LG KF300», лежащего на переднем сиденье данного автомобиля, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, взял указанный мобильный телефон с сиденья и положил к себе в карман. После этого Фирсов Р.А. с похищенным мобильным телефоном стоимостью 4800 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив Б.С.С. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Фирсов Р.А. свою вину признал полностью и пояснил, что 29 сентября 2009 года он вместе со своими знакомыми М.Р.В. и Р.А.М. в <адрес> остановили машину, за рулем которой находился Б.С.С., и попросили отвезти их в город. М.Р.В. и Р.А.М. сели на заднее сиденье, а он (Фирсов) – на переднее. В ходе поездки он спросил у водителя, который час. Б.С.С. стал искать свой телефон, чтобы посмотреть время, но не нашел. Он, Фирсов, обнаружил телефон на переднем сиденье и незаметно положил к себе в карман. Впоследствии телефон продал, деньги потратил. В содеянном раскаивается. Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении кражи подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, потерпевший Б.С.С. показал, что 29 сентября, когда он ехал с работы, на площади <адрес> его остановили трое молодых людей и попросили довезти до города. В ходе поездки они спросили у него, сколько времени. Он стал искать в машине свой телефон, но не нашел. У одного из молодых людей, сидевших сзади, он попросил мобильный телефон, с которого позвонил на свой номер, но он был уже недоступен. Когда Фирсов, сидевший на переднем сиденье, выходил из машины, он (Б.С.С.) попросил его отдать телефон, но Фирсов сказал, что ничего не брал. От заявленного гражданского иска отказывается в связи с полным возмещением причиненного ущерба. Из показаний свидетеля М.Р.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.57-59), следует, что 29 сентября 2009 года они с Фирсовым и Р.А.М. остановили машину, чтобы доехать до центра города. Фирсов сел на переднее сиденье, а они с Р.А.М. – на заднее. Через некоторое время водитель обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. С его (М.Р.В.) мобильного телефона водитель позвонил на свой номер, но он был уже выключен. Через несколько дней Фирсов сказал ему, что украл мобильный телефон у водителя, который их подвозил. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р.А.М. (л.д.54-56) следует, что 29 сентября, когда он вместе с Фирсовым и М.Р.В. ехал в автомобиле «Р» из <адрес>, водитель автомобиля не мог найти свой телефон, и попросил телефон у М.Р.В., но дозвониться на свой номер не смог. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.10.2009 года (л.д.33-36), потерпевший Б.С.С. опознал Фирсова Р.А. как человека, который 29 сентября 2009 года ехал в его автомобиле на переднем пассажирском сиденье, где находился мобильный телефон «LG KF300». При этом Фирсов Р.А. сел на данный телефон, подсунув руку под себя. Как следует из протокола проверки показаний на месте от 15.10.2009 года (л.д.40-45) подозреваемый Фирсов Р.А. указал на переднее пассажирское сиденье автомобиля «Р», государственный регистрационный знак №, и пояснил, что находясь в данном автомобиле, следовавшем по <адрес>, похитил с переднего сиденья мобильный телефон «LG KF300». Согласно заключению эксперта № от 21.10.2009 г. (л.д.49) стоимость сотового телефона фирмы «LG» модели KF300 с учетом эксплуатационного износа составляет 4800 рублей. Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом позиции государственного обвинителя, просившего действия подсудимого переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, своей матерью характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 20.08.2009 г., наказание по которому надлежит исполнять самостоятельно. В связи с полным возмещением ущерба и отказом потерпевшего Б.С.С. от гражданского иска производство по нему подлежит прекращению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фирсова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Фирсова Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 20.08.2009 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Фирсову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску потерпевшего Б.С.С. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: