статья 158 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 10 ноября 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимых Баранушкина А.А., Жорина А.В.,

защитников адвокатов Спеховой Т.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Ильясовой А.А.,

а также с участием потерпевшего Е.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранушкина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Жорина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

В период времени со 02.12.2008 г. по 04.12.2008 г., в ночное время, Баранушкин А.А. находился на пересечении <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения вакуумного подъемника «CLAD BOY», принадлежащего ООО «А», находящегося на территории строительной площадки торгово-технического центра по продаже и обслуживанию автомобилей марки «Т», расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Баранушкин А.А. путем свободного доступа проник на вышеуказанную территорию, где, убедившись, что его никто не видит, и его действия являются тайными для окружающих, из строящегося помещения торгово-технического центра по продаже и обслуживанию автомобилей марки «Т» тайно похитил вакуумный подъемник «CLAD BOY» стоимостью 120600 рублей, принадлежащий ООО «А», причинив своими действиями ООО «А» в лице директора Е.А.Н. материальный ущерб в размере 120 600 рублей.

В феврале 2009 года Баранушкин А.А. и Жорин А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств в сумме 150 000 рублей у Е.А.Н., сопровождающегося угрозой уничтожения вакуумного подъемника «CLAD BOY», похищенного в декабре 2008 года. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 24.03.2009 года до 22.04.2009 года Баранушкин А.А. и Жорин А.В., действуя совместно и согласованно, в интернет-кафе, расположенном в торговом центре «М» по адресу <адрес>, составили письмо с требованием передать им 150 000 рублей взамен на ранее похищенный вакуумный подъемник «CLAD BOY», угрожая его уничтожением путем сдачи в утиль. Составленное письмо они отправили в адрес Е.А.Н. После чего неоднократно, через мобильную связь, находясь на территории Центрального района г. Калининграда, Баранушкин А.А. совместно с Жориным А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, требовали у Е.А.Н. передать им 150 000 рублей взамен на ранее похищенный вакуумный подъемник «CLAD BOY», угрожая его уничтожением путем сдачи в утиль. 22.04.2009 г. Баранушкин А.А. и Жорин А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Баранушкин А.А. и Жорин А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили согласие с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Ходатайство подсудимых поддержано также защитниками, потерпевшим и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Баранушкина А.А. и Жорина А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого Баранушкина А.А. по эпизоду хищения вакуумного подъемника квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Баранушкин А.А. и Жорин А.В. ранее не судимы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В отношении подсудимого Баранушкина А.А. суд также учитывает <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает, что похищенный вакуумный подъемник потерпевшему возвращен.

Учитывая личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения.

Производство по гражданскому иску Е.А.Н. подлежит прекращению в связи с возвращением похищенного имущества и отказом потерпевшего от иска.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранушкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баранушкину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Жорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Баранушкина А.А. и Жорина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Баранушкину А.А. и Жорину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Е.А.Н. прекратить.

Вещественные доказательства: вакуумный подъемник, два аккумулятора, фиксирующий элемент, мобильный телефон «Сони Эрикссон», переданные на ответственное хранение потерпевшему Е.А.Н. – возвратить Е.А.Н.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Калининграда мобильный телефон «Нокиа 6233» - возвратить Жорину А.В., мобильный телефон «LG» модели «КG 270» - возвратить Баранушкину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья