<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 26 мая 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – помощника прокурора Шатохиной С.А., подсудимого Мамонова А.А., защитника – адвоката Фаизовой Л.В., при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшей М.Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамонова А.А., ранее судимого: - приговором Гурьевского районного суда Калининградской области от 24 мая 2006 года, с учетом постановления от 15 января 2007 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 24 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), УСТАНОВИЛ: В октябре 2009 года около 14 часов Мамонов А.А., находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде из тумбы, находящейся в комнате квартиры, умышленно, тайно похитил золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10300 рублей, принадлежащее М.Р.В. с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб в указанном размере. Кроме этого Мамонов А.А. 14 декабря 2009 года около 14 часов находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде из комнаты квартиры, умышленно, тайно похитил бензопилу марки, стоимостью 3800 рублей, радиотелефон марки, стоимостью 1900 рублей, автомобильный телевизор, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие М.Р.В., с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб в сумме 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Мамонов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что в октябре 2009 года около 14 часов из квартиры по месту жительства родителей, в отсутствие последних, похитил кольцо с бриллиантом, принадлежащее матери. 14 декабря 2009 года около 14 часов из той же квартиры тайно похитил бензопилу, радиотелефон, автомобильный телевизор. Кражи совершал, так как каждый раз необходимы были деньги. Вина подсудимого, помимо полного признания вины подтверждается также совокупностью следующих доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании. По эпизоду от октября 2009 года вина Мамонова А.А. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевшая М.Р.В. пояснила, что в октябре 2009 года обнаружила пропажу из тумбы, расположенной в комнате по месту жительства своего кольца с бриллиантом. Стоимость похищенного определена из заключения эксперта от 9 марта 2010 года, согласно которому стоимость золотого кольца со вставкой из бриллианта составляет 10300 рублей (л.д. 94 – 95). По эпизоду от 14 декабря 2009 года вина Мамонова А.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М.Р.В. пояснила, что 14 декабря 2009 года около 14 часов из квартиры дома по ул. К. в г. Калининграде, по месту жительства, из комнаты пропали ее вещи: бензопила марки, радиотелефон марки, автомобильный телевизор. Бензопилу впоследствии вернули. Мамонов А.В., допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании пояснил, что 14 декабря 2009 года из квартиры по месту жительства обнаружил пропажу бензопилы, радиотелефона, автомобильного телевизора. Свидетель Л.А.С., показания которого оглашались в судебном заседании, пояснил, что Мамонов предложил ему купить бензопилу и автомобильный телевизор, что он и сделал. Позже в ходе обыска данную бензопилу у него изъяли (л.д. 57 – 60). В ходе обыска 27 февраля 2010 года квартиры д. по ул. М. в г. Калининграде была изъята похищенная бензопила (л.д. 51 – 54). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 14 декабря 2009 года Мамонова А.А. сообщила о том, что 14 декабря 2009 года обнаружила пропажу бензопилы и автомобильного телевизора из квартиры по месту жительства (л.д. 8). Стоимость похищенного определена из заключения эксперта от 9 марта 2010 года, согласно которому стоимость бензопилы марки - 3800 рублей, радиотелефона марки - 1900 рублей, автомобильного телевизора - 2800 рублей (л.д. 94 – 95). Из протокола явки с повинной следует, что 27 февраля 2010 года Мамонов А.А. сообщил о краже бензопилы и телевизора из квартиры по месту своего жительства (л.д. 45). По обоим эпизодам вина Мамонова А.А. подтверждается проверкой показаний не месте от 2 марта 2009 года в ходе которой Мамонов А.А. показал места в квартире 8 откуда совершил кражи (л.д. 73 – 78). П.Н.В., допрошенный в качестве свидетеля, показания которого оглашались в судебном заседании пояснил, что работает менеджером в ломбарде. Мамонов А.А. сдал в ломбард радиотелефон, а в октябре 2009 года золотое кольцо с бриллиантом, которые были проданы (л.д. 86 – 89). В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого по каждому эпизоду указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом дохода потерпевшей, и квалифицировать действия Мамонова А.А. по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений и квалифицировать его действия по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, матерью и отцом характеризуется в целом положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное признание вины, по эпизоду от 14 декабря 2009 года дополнительно – частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленного преступления, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленные корыстные преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей М.Р.В. подлежит удовлетворению в сумме 4700 рублей, с учетом частичного возвращения похищенного. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 310, 430 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамонова А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от октября 2009 года в виде 10 (десяти) мес. лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 декабря 2009 года в виде 9 (девяти) мес. лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мамонову А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Мамонову А.А. исчислять с 7 мая 2010 года. Взыскать с Мамонова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу М.Р.В. 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. Вещественные доказательства – залоговый билет хранить с материалами уголовного дела, бензопилу возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 27.07.2010 г. приговор оставлен без изменения.