ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 26 апреля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Еделькина В.В., защитника – адвоката Мытник И.А., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еделькина В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 февраля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут Еделькин В.В., находясь на автобусной остановке, расположенной на ул. С. в близи дома в г. Калининграде, увидел на земле полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин – диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое решил употребить лично, для чего поднял указанный сверток и положил к себе в карман одежды, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство общей массой 0,692 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут 17 февраля 2010 года до задержания сотрудниками милиции у дома по ул. Т. в г. Калининграде. Подсудимый Еделькин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель. Суд считает, что обвинение Еделькина В.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Еделькина В.В. установлено, у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место жительства, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Еделькину В.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еделькина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Еделькина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Еделькину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Калининграда – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.