Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 26 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Сторчевого А.А.,

защитника – адвоката Котовой М.М.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Ц.Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сторчевого А.А., ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 15 февраля 2010 года по п. «А» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором мирового судьи 4 судебного участка Центрального района г. Калининграда от 1 апреля 2010 по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года около 16 часов Сторчевой А.А. тайно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного в 50 метрах от дома по ул. К. в г. Калининграде, откуда тайно, умышленно похитил из сумки, находящейся в комнате, мобильный телефон, стоимостью 2790 рублей, кошелек, стоимостью 290 рублей, деньги в сумме 380 рублей, принадлежащие Ц.Д.Ф. С похищенным Сторчевой А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив Ц.Д.Ф. материальный ущерб на сумму 3460 рублей.

Подсудимый Сторчевой А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Суд считает, что обвинение Сторчевого А.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности Сторчевого А.А. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное корыстное преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами от 15 февраля и 1 апреля 2010 г.г., суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Ц.Д.Ф., признанный подсудимым, с учетом заключения эксперта, подлежит удовлетворению в сумме 3460 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сторчевого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сторчевому А.А. условные осуждения по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 15 февраля 2010 года и приговору мирового судьи 4 судебного участка Центрального района г. Калининграда от 1 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 15 февраля и 1 апреля 2010 г.г. и окончательно назначить Сторчевому А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Сторчевому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

К месту отбывания наказания Сторчевому А.А. следовать под конвоем.

Срок наказания Сторчевому А.А. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Взыскать с Сторчевого А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Ц.Д.Ф. материальный ущерб в сумме 3 460 руб. (три тысячи четыреста шестьдесят).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.