Взятка, дача взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 6 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда - старшего помощника прокурора Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Ахмадова В.И.

защитника Калинова П.И.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадова В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 сентября 2008 года в период времени до 18 часов 05 минут Ахмадов В.И. в районе Северного вокзала в г. Калининграде был остановлен милиционером ОВОТП ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте старшим сержантом милиции В.В.А., являющимся должностным лицом, для проверки документов, удостоверяющих его личность.

В виду отсутствия у Ахмадова В.И. документов удостоверяющих личность последний был доставлен старшим сержантом милиции В.В.А. в опорный пункт милиции, расположенный в здании Северного вокзала г. Калининграда, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ - «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», санкцией за совершение которого предусмотрен штраф.

В ходе разговора с милиционером ОВОТП ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте старшим сержантом милиции В.В.А., действующим в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», назначенным на должность приказом начальника ЛОВД на ст. Калининград № от 30 октября 2003 года, являющимся должностным лицом органа внутренних дел РФ, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Калининград 05 июня 2008 года, правами проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, у Ахмадова В.И. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ЛОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте старшему сержанту милиции В.В.А., за незаконное бездействие - не составление протокола за совершенное Ахмадовым В.И. административное правонарушение.

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 20 минут 25.09.2008 года Ахмадов В.И., находясь в помещении опорного пункта ЛОВД Западного УВД на транспорте, расположенного в административном здании Северного вокзала г. Калининграда по адресу: г. Калининград, ул. Гаражная д. 1 действуя умышленно, дал милиционеру ОВОТП ОВД на ст. Калининград Западного УВД на транспорте старшему сержанту милиции В.В.А., являющемуся должностным лицом, взятку лично в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не составление в отношении Ахмадова В.И. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ - «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) Российской Федерации». После чего, Ахмадов В.И. был задержан на месте свершения преступления, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Калининград.

Подсудимый Ахмадов В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

Суд считает, что обвинение Ахмадова В.И. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Изучением личности Ахмадова В.И. установлено, что в целом характеризуется он положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

М.И.А. в судебном заседании пояснил, что является подсудимому родным отцом, охарактеризовал последнего с положительной стороны.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, ограниченных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Ахмадов В.И. совершил преступление впервые, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его материальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ахмадова В.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрав в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – аудиокассету, хранить с материалами уголовного дела, денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в депозитарии СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.