статья 228-1 ч. 1



                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград                                                                                 "28" августа 2009 года

    Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимой Ковтун А.А.,

защитника - адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>

при секретаре Ильясовой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ковтун А.А., <данные изъяты>, судимой:

- 28.05.2008 г. мировым судьей 1-го судебного участка Балтийского городского округа по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 02.07.2008 г. мировым судьей 2-го судебного участка Центрального района г. Калининграда по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 18.07.2008 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Ковтун А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, 10 июня 2009 года в 23 часа 45 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, пыталась незаконно сбыть путем продажи С.Н.Р. за 500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,057 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт Ковтун А.А. С.Н.Р. указанного наркотического средства проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Ковтун А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, 15 июня 2009 года в 19 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, пыталась незаконно сбыть путем продажи С.Н.Р. за 500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,057 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт Ковтун А.А. С.Н.Р. указанного наркотического средства проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Ковтун А.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, 17 июня 2009 года в 13 часов, реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде <адрес>, пыталась незаконно сбыть путем продажи С.Н.Р. за 500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,053 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт Ковтун А.А. С.Н.Р. указанного наркотического средства проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Ковтун А.А. виновной себя в предъявленном обвинении - покушении на незаконный сбыт наркотических средств - признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Ковтун А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы как три самостоятельных эпизода преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ каждое.

Учитывая позицию государственного обвинителя, просившего действия Ковтун А.А. по всем эпизодам сбыта наркотических средств квалифицировать как одно преступление, суд действия подсудимой расценивает как одно продолжаемое преступление и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление в течение испытательных сроков, назначенных по приговорам суда от 28.05.2008 г., 02.07.2008 г., 18.07.2008 г., условные осуждения в соответствии с ст. 70 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       

         Признать Ковтун А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытые наказания: по приговору от 28.05.2008 г. - 1 месяц, по приговору от 02.07.2008 г. - 1 месяц, по приговору от 18.07.2008 г. - 1 год, и окончательно назначить Ковтун А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Ковтун А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

         Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2009 г.

         Вещественные доказательства: три конверта с наркотическим средством героин общей массой 0,078 грамма (с учетом израсходованного при производстве экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Калининграда - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, сериями и номерами Тп 2851417, Мт 3985775, ВХ 0321394, Хб 6018938, Хь 5423381, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ОВД по Центральному району г. Калининграда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: