обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – помощника прокурора Шатохиной С.А.,

подсудимого Куликова И.А.,

защитника – адвоката Мытник И.А., <данные изъяты>

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 6 октября 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 15 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2010 года около 11 часов Куликов И.А. находясь в <адрес> в г. Калининграде, умышленно, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате, пальто бело - синего цвета, стоимостью 1 500 рублей, плащ светло – синего цвета, стоимостью 1 800 рублей, пальто черного цвета с белами вставками, стоимостью 2 800 рублей, плащ серого цвета, стоимостью 600 рублей, куртку фиолетового цвета, стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Куликов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 7550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куликов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив что 29 января 2010 года около 11 часов похитил из шкафа по месту жительства вещи, принадлежащие ФИО1, правильно указанные в обвинительном заключении.

Вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается также совокупностью следующих доказательств – показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что снимала комнату в <адрес> в <адрес> у Куликова И.А. В январе 2010 года пришла домой и обнаружила пропажу из шкафа принадлежащих ей двух пальто, двух плащей и куртки о чем сообщила в милицию. Выяснилось, что вещи украл Куликов И.А., который рассказал кому их продал и вещи вернули. Охарактеризовала Куликова И.А. с положительной стороны.

ФИО2, допрошенная в качестве свидетеля, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что 29 января 2010 года в первой половине дня к ней домой пришел Куликов И.А. и принес вещи, за которые она отдала 30 рублей. Данные вещи потом были изъяты сотрудниками милиции. Охарактеризовала Куликова И.А. с положительной стороны (л.д.л.д. 47 - 48, 84 – 85).

В ходе обыска в <адрес> в <адрес> 31 января 2010 года было изъято пальто бело - синего цвета, плащ светло – синего цвета, пальто черного цвета с белами вставками, плащ серого цвета, пальто фиолетового цвета (л.д. 15 – 19).

31 января 2010 года ФИО1 в милиции сообщила о том, что 31 января 2010 года в 20 часов обнаружила пропажу вещей из шкафа по месту жительства (л.д. 3).

В ходе проверки показаний на месте 1 февраля 2010 года Куликов И.А. показал шкаф в <адрес> по <адрес> в <адрес> откуда совершил кражу вещей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 39 – 45).

Стоимость похищенного определена из заключения эксперта от 19 февраля 2010 года, согласно которому стоимость пальто синего цвета - 1 500 рублей, плаща светло – синего цвета - 1 800 рублей, пальто черного цвета - 2 800 рублей, плаща серого цвета - 600 рублей, куртки фиолетового цвета - 850 рублей (л.д. 64 – 66).

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом показаний потерпевшей и изъятия похищенного и квалифицировать действия Куликова И.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицировать действия Куликова И.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит, характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное корыстное преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 310, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова И.А., признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) мес. лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куликову И.А. условные осуждения по приговорам Центрального районного суда г. Калининграда от 6 октября, 15 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от 6 октября и 15 декабря 2009 года и окончательно назначить Куликову И.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Меру пресечения Куликову И.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Куликову И.А. следовать под конвоем.

Срок наказания Куликову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 пальто, 2 плаща, куртку – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: