Дело № 1 – <данные изъяты>/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 19 августа 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимых Неймантас С.П., Тимофеева А.Г., защитника Неймантас С.П. – адвоката Котовой М.М., <данные изъяты> защитника Тимофеева А.Г. – адвоката Камбаровой Х.А., <данные изъяты> при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неймантас С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Тимофеева А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 июня 2010 года около 3 часов Неймантас С.П. и Тимофеев А.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили от <адрес> в <адрес> две секции металлической изгороди и металлический соединительный столбик от нее, общей стоимостью 20600 рублей, принадлежащие ФИО2 с которыми с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным, чем причинили последним материальный ущерб в указанном размере. Подсудимые Неймантас С.П. и Тимофеев А.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляют указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Суд считает, что обвинение Неймантас С.П. и Тимофеева А.Г. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимых необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление. Изучением личностей Неймантас С.П. и Тимофеева А.Г. установлено, что они на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, характеризуются в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении обоих подсудимых суд учитывает их раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, фактическое возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Неймантас С.П. и Тимофееву А.Г. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неймантас С.П., Тимофеева А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Неймантас С.П. и Тимофеева А.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Неймантас С.П. и Тимофееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – два фрагмента забора и металлический штырь возвратить ФИО2 тележку – подсудимому Неймантас С.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись